Zitrusdünger FloraSelf Select 500 ml
von FloraSelf Select
Zitrusdünger FloraSelf Select 500 ml
von FloraSelf Select
inkl. Ust.
7,99 €
Lieferung
Lieferung am Mo. 13.04.2026
Händler*in
HORNBACH
Der*die Händler*in gewährt für dieses Produkt eine Widerrufsfrist von 30 Tagen. Für Details lies bitte die Widerrufsbelehrung und das -formular sowie die jeweiligen Händler-AGB.
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 12011632
Wie schön und vital eine Pflanze ist, hängt wesentlich von der Versorgung mit Nährstoffen ab. Mit Düngern von FloraSelf versorgen Sie jede Pflanze individuell mit einer ausgewogenen Nährstoffkombination für ein gesundes Wachstum. Produktmerkmale des Orchideendüngers von FloraSelf SELECT Darum sollten Sie zugreifen: Natürlich können Sie irgendeinen Gartendünger verwenden. Aber es hat viele Vorteile, auf ein sehr gutes Düngemittel zu setzen. Wie schön und vital eine Pflanze ist, hängt wesentlich von der Versorgung mit Nährstoffen ab. Mit dem Zitrusdünger von FloraSelf versorgen Sie Ihre Lieblinge mit einer ausgewogenen Nährstoffkombination, die genau auf die Bedürfnisse der Zitruspflanze abgestimmt ist. Das sorgt für ein gesundes Wachstum. Festgenagelt: Geschmäcker sind verschieden – das gilt auch für Pflanzen! Deshalb finden Sie im Sortiment von FloraSelf für jede Pflanze den Dünger, der ihr „schmeckt“ und der sie fit hält.
| Artikelvorteil | Mit Spurennährstoffen. Mit Dosierhilfe. |
|---|---|
| Warnhinweise | Für Kinder und Haustiere unerreichbar aufbewahren. Spritz-/Sprühnebel nicht einatmen. |
| Gebrauchsanweisung | In der Wachstumsphase: 1 x wöchentlich 1 Dosierkappe auf 3 Liter Gießwasser geben. |
| Anwendung | Düngen |
| Anwendungsbereich | Gewächshaus, Terrasse und Balkon, Wintergarten, Ziergarten, Zimmerpflanzen |
| Artikeltyp | Dünger |
| Ausführung | Flüssigdünger |
| Einsatzbereich | Außen, Innen |
| Geeignet für | Zitruspflanzen |
| Inhalt | 500.0 ml |
| Artikelbeschreibung | Mineralischer Volldünger mit wertvollen Spurennährstoffen |
| Variante | Pflanzennährstoff |
| Anwendungszeitraum | April, August, Juli, Juni, Mai, März, Oktober, September |
| (N) Ammoniumstickstoff | 1.75 % |
| (N) Carbamidstickstoff | 3.5 % |
| (N) Nitratstickstoff | 1.75 % |
| Düngerart | Mineralisch |
| Gesamtstickstoff (N) | 7.0 % |
| Organische Substanz | 0.0 % |
| Wasserlösliches Bor (B) | 0.01 % |
| Wasserlösliches Eisen (Fe) | 0.05 % |
| Wasserlösliches Kaliumoxid (K2O) | 5.0 % |
| Wasserlösliches Kupfer (Cu) | 0.002 % |
| Wasserlösliches Mangan (Mn) | 0.01 % |
| Wasserlösliches Molybdän (Mo) | 0.001 % |
| Wasserlösliches Phosphat (P2O5) | 4.0 % |
| Wasserlösliches Zink (Zn) | 0.002 % |
Infotabelle
Produktspezifikationen
| Anwendung | Bepflanzung |
| Inhalt | 500 ml |
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000OJ2KZ |
| EAN | 4306516118298 |
| GTIN | 04306516118298 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.122969810.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 12011632
Wie schön und vital eine Pflanze ist, hängt wesentlich von der Versorgung mit Nährstoffen ab. Mit Düngern von FloraSelf versorgen Sie jede Pflanze individuell mit einer ausgewogenen Nährstoffkombination für ein gesundes Wachstum. Produktmerkmale des Orchideendüngers von FloraSelf SELECT Darum sollten Sie zugreifen: Natürlich können Sie irgendeinen Gartendünger verwenden. Aber es hat viele Vorteile, auf ein sehr gutes Düngemittel zu setzen. Wie schön und vital eine Pflanze ist, hängt wesentlich von der Versorgung mit Nährstoffen ab. Mit dem Zitrusdünger von FloraSelf versorgen Sie Ihre Lieblinge mit einer ausgewogenen Nährstoffkombination, die genau auf die Bedürfnisse der Zitruspflanze abgestimmt ist. Das sorgt für ein gesundes Wachstum. Festgenagelt: Geschmäcker sind verschieden – das gilt auch für Pflanzen! Deshalb finden Sie im Sortiment von FloraSelf für jede Pflanze den Dünger, der ihr „schmeckt“ und der sie fit hält.
| Artikelvorteil | Mit Spurennährstoffen. Mit Dosierhilfe. |
|---|---|
| Warnhinweise | Für Kinder und Haustiere unerreichbar aufbewahren. Spritz-/Sprühnebel nicht einatmen. |
| Gebrauchsanweisung | In der Wachstumsphase: 1 x wöchentlich 1 Dosierkappe auf 3 Liter Gießwasser geben. |
| Anwendung | Düngen |
| Anwendungsbereich | Gewächshaus, Terrasse und Balkon, Wintergarten, Ziergarten, Zimmerpflanzen |
| Artikeltyp | Dünger |
| Ausführung | Flüssigdünger |
| Einsatzbereich | Außen, Innen |
| Geeignet für | Zitruspflanzen |
| Inhalt | 500.0 ml |
| Artikelbeschreibung | Mineralischer Volldünger mit wertvollen Spurennährstoffen |
| Variante | Pflanzennährstoff |
| Anwendungszeitraum | April, August, Juli, Juni, Mai, März, Oktober, September |
| (N) Ammoniumstickstoff | 1.75 % |
| (N) Carbamidstickstoff | 3.5 % |
| (N) Nitratstickstoff | 1.75 % |
| Düngerart | Mineralisch |
| Gesamtstickstoff (N) | 7.0 % |
| Organische Substanz | 0.0 % |
| Wasserlösliches Bor (B) | 0.01 % |
| Wasserlösliches Eisen (Fe) | 0.05 % |
| Wasserlösliches Kaliumoxid (K2O) | 5.0 % |
| Wasserlösliches Kupfer (Cu) | 0.002 % |
| Wasserlösliches Mangan (Mn) | 0.01 % |
| Wasserlösliches Molybdän (Mo) | 0.001 % |
| Wasserlösliches Phosphat (P2O5) | 4.0 % |
| Wasserlösliches Zink (Zn) | 0.002 % |
Infotabelle
Produktspezifikationen
| Anwendung | Bepflanzung |
| Inhalt | 500 ml |
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000OJ2KZ |
| EAN | 4306516118298 |
| GTIN | 04306516118298 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.122969810.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Top Produkte der Kategorie

Rasendünger mit Unkrautvernichter FloraSelf Select 10 kg/500 m² Reg.Nr. 2786-907
FloraSelf Select
64,99 €

Rasendünger mit Unkrautvernichter FloraSelf Select 2,25 kg / 110 m² 2786-907
FloraSelf Select
19,99 €
Weitere Kategorien
Baumarkt & Garten Garten & Freizeit Gartenpflanzen & Pflanzenpflege Dünger Growboxen & -zelte Anzuchthilfen Bodenqualitätstests Rasen Gräser Stauden Blumenzwiebeln & Saatgut Pflanzenwägen Obstpflanzen Pflanzentöpfe Gartendekoration & Pflanzenzubehör Ziersträucher Rosen Pilzzucht Wasserpflanzen Blumengestecke Blumenarrangements Gartenkräuter Bäume Zimmerpflanzen Gemüsepflanzen Gartenerden Gartenvliese, -folien & -netze Gartenarbeit Sitzhilfen & Kniekissen Pflanzen-Winterschutz Pflanzenschutzmittel Hecken













