Hortensiendünger FloraSelf Select 1 L
von FloraSelf Select
Hortensiendünger FloraSelf Select 1 L
von FloraSelf Select
inkl. Ust.
7,49 €
Lieferung
Lieferung am Mo. 13.04.2026
Händler*in
HORNBACH
Der*die Händler*in gewährt für dieses Produkt eine Widerrufsfrist von 30 Tagen. Für Details lies bitte die Widerrufsbelehrung und das -formular sowie die jeweiligen Händler-AGB.
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 12011590
Wie schön und vital eine Pflanze ist, hängt wesentlich von der Versorgung mit Nährstoffen ab. Mit Düngern von FloraSelf versorgen Sie jede Pflanze individuell mit einer ausgewogenen Nährstoffkombination für ein gesundes Wachstum. Produktmerkmale des Hortensiendüngers von FloraSelf SELECT Darum sollten Sie zugreifen: Natürlich können Sie irgendeinen Gartendünger verwenden. Aber es hat viele Vorteile, auf ein sehr gutes Düngemittel zu setzen. Wie schön und vital eine Pflanze ist, hängt wesentlich von der Versorgung mit Nährstoffen ab. Mit dem schnellwirkenden Hortensiendünger von FloraSelf SELECT versorgen Sie Ihre Hortensien mit einer ausgewogenen Nährstoffkombination, die genau auf ihre Bedürfnisse abgestimmt ist. Das pflegt und kräftigt die Pflanzen und fördert ein gleichmäßiges Wachstum und die Bildung zahlreicher und üppiger Blüten. Festgenagelt: Geschmäcker sind verschieden – das gilt auch für Pflanzen! Deshalb finden Sie im Sortiment von FloraSelf für jede Pflanze den Dünger, der ihr „schmeckt“ und der sie fit hält.
| Artikelvorteil | Pflegt und kräftigt die Pflanzen und fördert ein gleichmäßiges Wachstum und die Bildung zahlreicher, üppiger Blüten. |
|---|---|
| Warnhinweise | Lagerung nur im Originalgebinde, angebrochene Behälter dicht verschließen. Dauerlagertemperaturen: + 5 °C bis +30 °C. Starke Temperaturschwankungen vermeiden und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt lagern. Außer Reichweite von Kindern und Haustieren aufbewahren. |
| Gebrauchsanweisung | Vor Gebrauch Schütteln, während der Vegetationszeit 2 x wöchentlich 1 Dosierkappe auf 4 Liter Gießwasser geben, während der Wachstumspause in den Wintermonaten ist eine Düngung nicht erforderlich. |
| Anwendung | Düngen |
| Anwendungsbereich | Terrasse und Balkon, Ziergarten, Zimmerpflanzen |
| Artikeltyp | Dünger |
| Ausführung | Flüssigdünger |
| Einsatzbereich | Außen, Innen |
| Geeignet für | Hortensien |
| Inhalt | 1000.0 ml |
| Artikelbeschreibung | Mineralischer Volldünger mit wertvollen Spurennährstoffen, geeignet für alle Hortensien im Freiland, Innenbereich, auf Balkon und Terrasse, pflegt und kräftigt die Pflanzen und fördert ein gleichmäßiges Wachstum und die Bildung zahlreicher, üppiger Blüten. |
| Variante | Nährstoffdünger |
| Anwendungszeitraum | April, August, Juli, Juni, Mai, März, Oktober, September |
| (N) Ammoniumstickstoff | 2.0 % |
| (N) Carbamidstickstoff | 4.0 % |
| (N) Nitratstickstoff | 2.0 % |
| Düngerart | Mineralisch |
| Gesamtstickstoff (N) | 8.0 % |
| Organische Substanz | 0.0 % |
| Wasserlösliches Bor (B) | 0.01 % |
| Wasserlösliches Eisen (Fe) | 0.02 % |
| Wasserlösliches Kaliumoxid (K2O) | 4.0 % |
| Wasserlösliches Kupfer (Cu) | 0.002 % |
| Wasserlösliches Mangan (Mn) | 0.01 % |
| Wasserlösliches Molybdän (Mo) | 0.001 % |
| Wasserlösliches Phosphat (P2O5) | 3.0 % |
| Wasserlösliches Zink (Zn) | 0.002 % |
Infotabelle
Produktspezifikationen
| Anwendung | Bepflanzung |
| Inhalt | 1000 ml |
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000OJ11T |
| EAN | 4306516118144 |
| GTIN | 04306516118144 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.122969810.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 12011590
Wie schön und vital eine Pflanze ist, hängt wesentlich von der Versorgung mit Nährstoffen ab. Mit Düngern von FloraSelf versorgen Sie jede Pflanze individuell mit einer ausgewogenen Nährstoffkombination für ein gesundes Wachstum. Produktmerkmale des Hortensiendüngers von FloraSelf SELECT Darum sollten Sie zugreifen: Natürlich können Sie irgendeinen Gartendünger verwenden. Aber es hat viele Vorteile, auf ein sehr gutes Düngemittel zu setzen. Wie schön und vital eine Pflanze ist, hängt wesentlich von der Versorgung mit Nährstoffen ab. Mit dem schnellwirkenden Hortensiendünger von FloraSelf SELECT versorgen Sie Ihre Hortensien mit einer ausgewogenen Nährstoffkombination, die genau auf ihre Bedürfnisse abgestimmt ist. Das pflegt und kräftigt die Pflanzen und fördert ein gleichmäßiges Wachstum und die Bildung zahlreicher und üppiger Blüten. Festgenagelt: Geschmäcker sind verschieden – das gilt auch für Pflanzen! Deshalb finden Sie im Sortiment von FloraSelf für jede Pflanze den Dünger, der ihr „schmeckt“ und der sie fit hält.
| Artikelvorteil | Pflegt und kräftigt die Pflanzen und fördert ein gleichmäßiges Wachstum und die Bildung zahlreicher, üppiger Blüten. |
|---|---|
| Warnhinweise | Lagerung nur im Originalgebinde, angebrochene Behälter dicht verschließen. Dauerlagertemperaturen: + 5 °C bis +30 °C. Starke Temperaturschwankungen vermeiden und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt lagern. Außer Reichweite von Kindern und Haustieren aufbewahren. |
| Gebrauchsanweisung | Vor Gebrauch Schütteln, während der Vegetationszeit 2 x wöchentlich 1 Dosierkappe auf 4 Liter Gießwasser geben, während der Wachstumspause in den Wintermonaten ist eine Düngung nicht erforderlich. |
| Anwendung | Düngen |
| Anwendungsbereich | Terrasse und Balkon, Ziergarten, Zimmerpflanzen |
| Artikeltyp | Dünger |
| Ausführung | Flüssigdünger |
| Einsatzbereich | Außen, Innen |
| Geeignet für | Hortensien |
| Inhalt | 1000.0 ml |
| Artikelbeschreibung | Mineralischer Volldünger mit wertvollen Spurennährstoffen, geeignet für alle Hortensien im Freiland, Innenbereich, auf Balkon und Terrasse, pflegt und kräftigt die Pflanzen und fördert ein gleichmäßiges Wachstum und die Bildung zahlreicher, üppiger Blüten. |
| Variante | Nährstoffdünger |
| Anwendungszeitraum | April, August, Juli, Juni, Mai, März, Oktober, September |
| (N) Ammoniumstickstoff | 2.0 % |
| (N) Carbamidstickstoff | 4.0 % |
| (N) Nitratstickstoff | 2.0 % |
| Düngerart | Mineralisch |
| Gesamtstickstoff (N) | 8.0 % |
| Organische Substanz | 0.0 % |
| Wasserlösliches Bor (B) | 0.01 % |
| Wasserlösliches Eisen (Fe) | 0.02 % |
| Wasserlösliches Kaliumoxid (K2O) | 4.0 % |
| Wasserlösliches Kupfer (Cu) | 0.002 % |
| Wasserlösliches Mangan (Mn) | 0.01 % |
| Wasserlösliches Molybdän (Mo) | 0.001 % |
| Wasserlösliches Phosphat (P2O5) | 3.0 % |
| Wasserlösliches Zink (Zn) | 0.002 % |
Infotabelle
Produktspezifikationen
| Anwendung | Bepflanzung |
| Inhalt | 1000 ml |
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000OJ11T |
| EAN | 4306516118144 |
| GTIN | 04306516118144 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.122969810.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Top Produkte der Kategorie

Rasendünger mit Unkrautvernichter FloraSelf Select 10 kg/500 m² Reg.Nr. 2786-907
FloraSelf Select
64,99 €

Rasendünger mit Unkrautvernichter FloraSelf Select 2,25 kg / 110 m² 2786-907
FloraSelf Select
19,99 €
Weitere Kategorien
Baumarkt & Garten Garten & Freizeit Gartenpflanzen & Pflanzenpflege Dünger Growboxen & -zelte Anzuchthilfen Bodenqualitätstests Rasen Gräser Stauden Blumenzwiebeln & Saatgut Pflanzenwägen Obstpflanzen Pflanzentöpfe Gartendekoration & Pflanzenzubehör Ziersträucher Rosen Pilzzucht Wasserpflanzen Blumengestecke Blumenarrangements Gartenkräuter Bäume Zimmerpflanzen Gemüsepflanzen Gartenerden Gartenvliese, -folien & -netze Gartenarbeit Sitzhilfen & Kniekissen Pflanzen-Winterschutz Pflanzenschutzmittel Hecken













