Kirschlorbeerdünger & Heckendünger FloraSelf Select 3 kg
von FloraSelf Select
Kirschlorbeerdünger & Heckendünger FloraSelf Select 3 kg
von FloraSelf Select
inkl. Ust.
18,99 €
Lieferung
Lieferung am Mo. 13.04.2026
Händler*in
HORNBACH
Der*die Händler*in gewährt für dieses Produkt eine Widerrufsfrist von 30 Tagen. Für Details lies bitte die Widerrufsbelehrung und das -formular sowie die jeweiligen Händler-AGB.
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 12036427
Floraself Select Kirschlorbeerdünger und Heckendünger ist ein speziell auf die Bedürfnisse von Gehölzpflanzungen abgestimmter Volldünger. Durch seine langanhaltende Stickstofffreisetzung wird ein störungsfreies Triebwachstum gefördert. Hierdurch kann, insbesondere bei Heckenpflanzungen und ausreichendem Schnitt um die Verzweigung anzuregen, ein schneller und lückenloser Sichtschutz realisiert werden. Bodendeckergehölze werden im Massenzuwachs gefördert, wodurch ein schneller Flächenschluss erfolgt und daher weniger Unkraut auflaufen kann. Da nahezu alle Gartenböden mit Phosphat gut versorgt sind, so wurde dieser endliche und somit wertvolle Rohstoff nur in notwendigen Mengen verwendet. Wertvolles Kalium und Magnesium sowie Spurenelemente runden den Nährstoffmix sinnvoll ab.
| Warnhinweise | Lagerung nur im Originalgebinde, angebrochene Behälter dicht verschließen. Dauerlagertemperaturen: + 2 °C bis +30 °C. Starke Temperaturschwankungen vermeiden und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt lagern. Außer Reichweite von Kindern und Haustieren aufbewahren. |
|---|---|
| Gebrauchsanweisung | Dünger nur bei trockener Witterung und abgetrocknetem Pflanzenbestand ausbringen. Bei Neuanpflanzung: Dünger gleichmäßig ausbringen und in den Aushub einarbeiten. Düngeransammlungen in direkter Wurzelnähe vermeiden. Gießrand ausbilden und durchdringend angießen. Bei Pflanzen im Bestand: Gleichmäßig ausbringen und leicht in den Oberboden einarbeiten. Nicht zu tief einarbeiten um Wurzelverletzungen zur vermeiden. Max. 2 Anwendungen von März bis Juni pro Vegetationsperiode (Abstand mind. 10 Wochen). Bei Pflanzung/Neuanlage im Spätsommer max. 1 Anwendung mit halbierter Menge. Keine Düngung im Winter und bei Bodentemperaturen unter 8 °C. Dosierungsempfehlung sorgsam einhalten! |
| Anwendungsbereich | Ziergarten |
| Ausführung | Feststoffdünger |
| Einsatzbereich | Außen |
| Geeignet für | Bäume, Kirschlorbeer, Sträucher |
| Inhalt | 3.0 kg |
| Anwendungszeitraum | April, August, Juli, Juni, Mai, März, September |
| (N) Ammoniumstickstoff | 4.8 % |
| Düngerart | Mineralisch |
| Gesamteisen (Fe) | 0.7 % |
| Gesamtkaliumoxid (K2O) | 8.0 % |
| Gesamtmagnesiumoxid (MgO) | 8.0 % |
| Gesamtphosphat (P2O5) | 5.0 % |
| Gesamtstickstoff (N) | 22.0 % |
| Organische Substanz | 0.0 % |
| Wasserlöslicher Schwefel (S) | 14.0 % |
| Wasserlösliches Bor (B) | 0.02 % |
| Wasserlösliches Eisen (Fe) | 0.5 % |
| Wasserlösliches Kaliumoxid (K2O) | 8.0 % |
| Wasserlösliches Kupfer (Cu) | 0.01 % |
| Wasserlösliches Mangan (Mn) | 0.1 % |
| Wasserlösliches Zink (Zn) | 0.05 % |
Infotabelle
Produktspezifikationen
| Anwendung | Bepflanzung |
| Anwendungsbereich | Ziergarten |
| Inhalt | 3 kg |
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000OJ06P |
| EAN | 4306516287314 |
| GTIN | 04306516287314 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.122973461.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 12036427
Floraself Select Kirschlorbeerdünger und Heckendünger ist ein speziell auf die Bedürfnisse von Gehölzpflanzungen abgestimmter Volldünger. Durch seine langanhaltende Stickstofffreisetzung wird ein störungsfreies Triebwachstum gefördert. Hierdurch kann, insbesondere bei Heckenpflanzungen und ausreichendem Schnitt um die Verzweigung anzuregen, ein schneller und lückenloser Sichtschutz realisiert werden. Bodendeckergehölze werden im Massenzuwachs gefördert, wodurch ein schneller Flächenschluss erfolgt und daher weniger Unkraut auflaufen kann. Da nahezu alle Gartenböden mit Phosphat gut versorgt sind, so wurde dieser endliche und somit wertvolle Rohstoff nur in notwendigen Mengen verwendet. Wertvolles Kalium und Magnesium sowie Spurenelemente runden den Nährstoffmix sinnvoll ab.
| Warnhinweise | Lagerung nur im Originalgebinde, angebrochene Behälter dicht verschließen. Dauerlagertemperaturen: + 2 °C bis +30 °C. Starke Temperaturschwankungen vermeiden und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt lagern. Außer Reichweite von Kindern und Haustieren aufbewahren. |
|---|---|
| Gebrauchsanweisung | Dünger nur bei trockener Witterung und abgetrocknetem Pflanzenbestand ausbringen. Bei Neuanpflanzung: Dünger gleichmäßig ausbringen und in den Aushub einarbeiten. Düngeransammlungen in direkter Wurzelnähe vermeiden. Gießrand ausbilden und durchdringend angießen. Bei Pflanzen im Bestand: Gleichmäßig ausbringen und leicht in den Oberboden einarbeiten. Nicht zu tief einarbeiten um Wurzelverletzungen zur vermeiden. Max. 2 Anwendungen von März bis Juni pro Vegetationsperiode (Abstand mind. 10 Wochen). Bei Pflanzung/Neuanlage im Spätsommer max. 1 Anwendung mit halbierter Menge. Keine Düngung im Winter und bei Bodentemperaturen unter 8 °C. Dosierungsempfehlung sorgsam einhalten! |
| Anwendungsbereich | Ziergarten |
| Ausführung | Feststoffdünger |
| Einsatzbereich | Außen |
| Geeignet für | Bäume, Kirschlorbeer, Sträucher |
| Inhalt | 3.0 kg |
| Anwendungszeitraum | April, August, Juli, Juni, Mai, März, September |
| (N) Ammoniumstickstoff | 4.8 % |
| Düngerart | Mineralisch |
| Gesamteisen (Fe) | 0.7 % |
| Gesamtkaliumoxid (K2O) | 8.0 % |
| Gesamtmagnesiumoxid (MgO) | 8.0 % |
| Gesamtphosphat (P2O5) | 5.0 % |
| Gesamtstickstoff (N) | 22.0 % |
| Organische Substanz | 0.0 % |
| Wasserlöslicher Schwefel (S) | 14.0 % |
| Wasserlösliches Bor (B) | 0.02 % |
| Wasserlösliches Eisen (Fe) | 0.5 % |
| Wasserlösliches Kaliumoxid (K2O) | 8.0 % |
| Wasserlösliches Kupfer (Cu) | 0.01 % |
| Wasserlösliches Mangan (Mn) | 0.1 % |
| Wasserlösliches Zink (Zn) | 0.05 % |
Infotabelle
Produktspezifikationen
| Anwendung | Bepflanzung |
| Anwendungsbereich | Ziergarten |
| Inhalt | 3 kg |
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000OJ06P |
| EAN | 4306516287314 |
| GTIN | 04306516287314 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.122973461.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Top Produkte der Kategorie

Rasendünger mit Unkrautvernichter FloraSelf Select 10 kg/500 m² Reg.Nr. 2786-907
FloraSelf Select
64,99 €

Rasendünger mit Unkrautvernichter FloraSelf Select 2,25 kg / 110 m² 2786-907
FloraSelf Select
19,99 €
Weitere Kategorien
Baumarkt & Garten Garten & Freizeit Gartenpflanzen & Pflanzenpflege Dünger Growboxen & -zelte Anzuchthilfen Bodenqualitätstests Rasen Gräser Stauden Blumenzwiebeln & Saatgut Pflanzenwägen Obstpflanzen Pflanzentöpfe Gartendekoration & Pflanzenzubehör Ziersträucher Rosen Pilzzucht Wasserpflanzen Blumengestecke Blumenarrangements Gartenkräuter Bäume Zimmerpflanzen Gemüsepflanzen Gartenerden Gartenvliese, -folien & -netze Gartenarbeit Sitzhilfen & Kniekissen Pflanzen-Winterschutz Pflanzenschutzmittel Hecken















