Olivenbaumdünger FloraSelf Select 1 kg
von FloraSelf Select
Olivenbaumdünger FloraSelf Select 1 kg
von FloraSelf Select
inkl. Ust.
7,99 €
Lieferung
Lieferung am Mo. 13.04.2026
Händler*in
HORNBACH
Der*die Händler*in gewährt für dieses Produkt eine Widerrufsfrist von 30 Tagen. Für Details lies bitte die Widerrufsbelehrung und das -formular sowie die jeweiligen Händler-AGB.
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 12011605
Mit einem Olivenbaum kommt mediterranes Lebensgefühl zu Ihnen nach Hause. Mit diesem Spezialdünger klappt es! Er enthält viele natürliche Rohstoffe und bietet dem Olivenbaum alles, was er in unserem nicht-mediterranen Klima benötigt. Der Dünger unterstützt kräftiges Wachstum und gesunde Wurzeln und kann ab einem Pflanzenalter von 2 Jahren verwendet werden. Festgenagelt: So fühlen Sie sich schon bald wie im Urlaub in Griechenland – im Schatten Ihres eigenen Olivenbaumes!
| Warnhinweise | Nach der Anwendung Hände und eventuell andere berührte Hautstellen gründlich waschen. Nicht ins Abwasser oder in freie Gewässer gelangen lassen. Keine Mischung mit Futtermitteln. Bei Lagerung, Transport und Ausbringung sind notwendige Vorkehrungen zu treffen, um die Aufnahme durch Nutztiere zu vermeiden. Verschlossen, für Kinder und Haustiere unerreichbar aufbewahren. |
|---|---|
| Gebrauchsanweisung | Wurzeln von Stecklingen sind sehr empfindlich, daher sollte auf eine Düngung verzichtet werden, Empfohlen wird eine Düngung ab einem Alter von 2 Jahren, 1. Gabe: im Frühjahr März/April 100 g/m² gleichmäßig um den Olivenbaum verteilen und leicht einarbeiten 2. Gabe: 8-9 Wochen nach der ersten Düngung 100 g/m² gleichmäßig um den Olivenbaum verteilen und leicht einarbeiten. |
| Anwendung | Düngen |
| Anwendungsbereich | Nutzgarten, Wintergarten, Ziergarten |
| Artikeltyp | Dünger |
| Ausführung | Feststoffdünger |
| Einsatzbereich | Außen |
| Geeignet für | Oliven |
| Inhalt | 1.0 kg |
| Artikelbeschreibung | Zur regelmäßigen Nährstoffversorgung von Olivenbäumen außerhalb des mit Sonne verwöhnten Mittelmeerraumes. Unterstützt ein kräftiges und anhaltendes Wachstum, besonders bei Pflanzung im Kübel, fördert gesunde Wurzeln und einen guten Knospenansatz. gleichmäßig um die Olivenbäume streuen und leicht einarbeiten. |
| Anwendungszeitraum | April, August, Juli, Juni, Mai, März, September |
| (N) Ammoniumstickstoff | 5.7 % |
| (N) Carbamidstickstoff | 1.4 % |
| Düngerart | Organisch-mineralisch |
| Gesamtmagnesiumoxid (MgO) | 2.0 % |
| Gesamtphosphat (P2O5) | 4.0 % |
| Gesamtstickstoff (N) | 9.0 % |
| Organische Substanz | 33.0 % |
| Wasserlöslicher Schwefel (S) | 9.5 % |
| Wasserlösliches Kaliumoxid (K2O) | 8.0 % |
Infotabelle
Produktspezifikationen
| Anwendung | Bepflanzung |
| Inhalt | 1 kg |
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000OJ2KR |
| EAN | 4306516118342 |
| GTIN | 04306516118342 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.122969810.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 12011605
Mit einem Olivenbaum kommt mediterranes Lebensgefühl zu Ihnen nach Hause. Mit diesem Spezialdünger klappt es! Er enthält viele natürliche Rohstoffe und bietet dem Olivenbaum alles, was er in unserem nicht-mediterranen Klima benötigt. Der Dünger unterstützt kräftiges Wachstum und gesunde Wurzeln und kann ab einem Pflanzenalter von 2 Jahren verwendet werden. Festgenagelt: So fühlen Sie sich schon bald wie im Urlaub in Griechenland – im Schatten Ihres eigenen Olivenbaumes!
| Warnhinweise | Nach der Anwendung Hände und eventuell andere berührte Hautstellen gründlich waschen. Nicht ins Abwasser oder in freie Gewässer gelangen lassen. Keine Mischung mit Futtermitteln. Bei Lagerung, Transport und Ausbringung sind notwendige Vorkehrungen zu treffen, um die Aufnahme durch Nutztiere zu vermeiden. Verschlossen, für Kinder und Haustiere unerreichbar aufbewahren. |
|---|---|
| Gebrauchsanweisung | Wurzeln von Stecklingen sind sehr empfindlich, daher sollte auf eine Düngung verzichtet werden, Empfohlen wird eine Düngung ab einem Alter von 2 Jahren, 1. Gabe: im Frühjahr März/April 100 g/m² gleichmäßig um den Olivenbaum verteilen und leicht einarbeiten 2. Gabe: 8-9 Wochen nach der ersten Düngung 100 g/m² gleichmäßig um den Olivenbaum verteilen und leicht einarbeiten. |
| Anwendung | Düngen |
| Anwendungsbereich | Nutzgarten, Wintergarten, Ziergarten |
| Artikeltyp | Dünger |
| Ausführung | Feststoffdünger |
| Einsatzbereich | Außen |
| Geeignet für | Oliven |
| Inhalt | 1.0 kg |
| Artikelbeschreibung | Zur regelmäßigen Nährstoffversorgung von Olivenbäumen außerhalb des mit Sonne verwöhnten Mittelmeerraumes. Unterstützt ein kräftiges und anhaltendes Wachstum, besonders bei Pflanzung im Kübel, fördert gesunde Wurzeln und einen guten Knospenansatz. gleichmäßig um die Olivenbäume streuen und leicht einarbeiten. |
| Anwendungszeitraum | April, August, Juli, Juni, Mai, März, September |
| (N) Ammoniumstickstoff | 5.7 % |
| (N) Carbamidstickstoff | 1.4 % |
| Düngerart | Organisch-mineralisch |
| Gesamtmagnesiumoxid (MgO) | 2.0 % |
| Gesamtphosphat (P2O5) | 4.0 % |
| Gesamtstickstoff (N) | 9.0 % |
| Organische Substanz | 33.0 % |
| Wasserlöslicher Schwefel (S) | 9.5 % |
| Wasserlösliches Kaliumoxid (K2O) | 8.0 % |
Infotabelle
Produktspezifikationen
| Anwendung | Bepflanzung |
| Inhalt | 1 kg |
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000OJ2KR |
| EAN | 4306516118342 |
| GTIN | 04306516118342 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.122969810.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Top Produkte der Kategorie

Rasendünger mit Unkrautvernichter FloraSelf Select 10 kg/500 m² Reg.Nr. 2786-907
FloraSelf Select
64,99 €

Rasendünger mit Unkrautvernichter FloraSelf Select 2,25 kg / 110 m² 2786-907
FloraSelf Select
19,99 €
Weitere Kategorien
Baumarkt & Garten Garten & Freizeit Gartenpflanzen & Pflanzenpflege Dünger Growboxen & -zelte Anzuchthilfen Bodenqualitätstests Rasen Gräser Stauden Blumenzwiebeln & Saatgut Pflanzenwägen Obstpflanzen Pflanzentöpfe Gartendekoration & Pflanzenzubehör Ziersträucher Rosen Pilzzucht Wasserpflanzen Blumengestecke Blumenarrangements Gartenkräuter Bäume Zimmerpflanzen Gemüsepflanzen Gartenerden Gartenvliese, -folien & -netze Gartenarbeit Sitzhilfen & Kniekissen Pflanzen-Winterschutz Pflanzenschutzmittel Hecken















