Bambusdünger FloraSelf Select 1 kg
von FloraSelf Select
Bambusdünger FloraSelf Select 1 kg
von FloraSelf Select
inkl. Ust.
7,99 €
Lieferung
Lieferung am Mo. 13.04.2026
Händler*in
HORNBACH
Der*die Händler*in gewährt für dieses Produkt eine Widerrufsfrist von 30 Tagen. Für Details lies bitte die Widerrufsbelehrung und das -formular sowie die jeweiligen Händler-AGB.
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 12036415
Verpassen Sie Ihrem Bambus einen Wachstumsschub Überlassen Sie den Zustand Ihrer Pflanzen nicht dem Zufall. Nehmen Sie es selbst in die Hand und geben Sie ihnen Dünger. Diese Rezeptur ist speziell für Bambuspflanzen gedacht, unterstützt aber auch das Wachstum von Ziergräsern. Das Mittel lässt sich übrigens sehr gut verstreuen. Festgenagelt: Das ist der Stoff, der Pflanzen glücklich macht.
| Warnhinweise | Nach der Anwendung Hände und eventuell andere berührte Hautstellen gründlich waschen. Nicht ins Abwasser oder in freie Gewässer gelangen lassen. Keine Mischung mit Futtermitteln. Bei Lagerung, Transport und Ausbringung sind notwendige Vorkehrungen zu treffen, um die Aufnahme durch Nutztiere zu vermeiden. Verschlossen, für Kinder und Haustiere unerreichbar aufbewahren. |
|---|---|
| Gebrauchsanweisung | Neupflanzung: Bambusarten ca. 120 g/m², Gartengräser ca. 70 g/m². Startdüngung März/April: Bambusarten ca. 80-120 g/m² , Gartengräser ca. 50-80 g/m² . Saisondüngung Juni/Juli: Bambusarten ca. 80 – 120 g/m², Gartengräser ca. 50 – 80 g/m². Den Dünger nicht direkt ins Pflanzloch geben, da der direkte Kontakt mit den Wurzeln vermieden werden soll. Bei trockenem Boden Bewässerung vornehmen. |
| Anwendungsbereich | Terrasse und Balkon, Ziergarten |
| Ausführung | Feststoffdünger |
| Einsatzbereich | Außen |
| Geeignet für | Bambus, Ziergräser |
| Inhalt | 1.0 kg |
| Artikelbeschreibung | Ausgewogenes Nährstoffverhältnis, geeignet für alle Bambusarten und Gartengräser. Sorgt für ein gesundes, kräftiges Wachstum und eine natürliche Entwicklung der Pflanzen. Fördert die Humusbildung und aktiviert das Bodenleben. |
| Ausreichend für Flächengröße | 10.0 m² |
| Anwendungszeitraum | April, Juli, Juni, März |
| (N) Ammoniumstickstoff | 5.6 % |
| Düngerart | Organisch-mineralisch |
| Gesamtkaliumoxid (K2O) | 5.0 % |
| Gesamtphosphat (P2O5) | 3.0 % |
| Gesamtschwefel (S) | 10.2 % |
| Gesamtstickstoff (N) | 8.0 % |
| Organische Substanz | 38.0 % |
| Wasserlöslicher Schwefel (S) | 10.0 % |
| Wasserlösliches Kaliumoxid (K2O) | 5.0 % |
| Wasserlösliches Magnesiumoxid (MgO) | 2.0 % |
Infotabelle
Produktspezifikationen
| Anwendung | Bepflanzung |
| Inhalt | 1 kg |
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000OJ06S |
| EAN | 4306516287253 |
| GTIN | 04306516287253 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.122969810.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 12036415
Verpassen Sie Ihrem Bambus einen Wachstumsschub Überlassen Sie den Zustand Ihrer Pflanzen nicht dem Zufall. Nehmen Sie es selbst in die Hand und geben Sie ihnen Dünger. Diese Rezeptur ist speziell für Bambuspflanzen gedacht, unterstützt aber auch das Wachstum von Ziergräsern. Das Mittel lässt sich übrigens sehr gut verstreuen. Festgenagelt: Das ist der Stoff, der Pflanzen glücklich macht.
| Warnhinweise | Nach der Anwendung Hände und eventuell andere berührte Hautstellen gründlich waschen. Nicht ins Abwasser oder in freie Gewässer gelangen lassen. Keine Mischung mit Futtermitteln. Bei Lagerung, Transport und Ausbringung sind notwendige Vorkehrungen zu treffen, um die Aufnahme durch Nutztiere zu vermeiden. Verschlossen, für Kinder und Haustiere unerreichbar aufbewahren. |
|---|---|
| Gebrauchsanweisung | Neupflanzung: Bambusarten ca. 120 g/m², Gartengräser ca. 70 g/m². Startdüngung März/April: Bambusarten ca. 80-120 g/m² , Gartengräser ca. 50-80 g/m² . Saisondüngung Juni/Juli: Bambusarten ca. 80 – 120 g/m², Gartengräser ca. 50 – 80 g/m². Den Dünger nicht direkt ins Pflanzloch geben, da der direkte Kontakt mit den Wurzeln vermieden werden soll. Bei trockenem Boden Bewässerung vornehmen. |
| Anwendungsbereich | Terrasse und Balkon, Ziergarten |
| Ausführung | Feststoffdünger |
| Einsatzbereich | Außen |
| Geeignet für | Bambus, Ziergräser |
| Inhalt | 1.0 kg |
| Artikelbeschreibung | Ausgewogenes Nährstoffverhältnis, geeignet für alle Bambusarten und Gartengräser. Sorgt für ein gesundes, kräftiges Wachstum und eine natürliche Entwicklung der Pflanzen. Fördert die Humusbildung und aktiviert das Bodenleben. |
| Ausreichend für Flächengröße | 10.0 m² |
| Anwendungszeitraum | April, Juli, Juni, März |
| (N) Ammoniumstickstoff | 5.6 % |
| Düngerart | Organisch-mineralisch |
| Gesamtkaliumoxid (K2O) | 5.0 % |
| Gesamtphosphat (P2O5) | 3.0 % |
| Gesamtschwefel (S) | 10.2 % |
| Gesamtstickstoff (N) | 8.0 % |
| Organische Substanz | 38.0 % |
| Wasserlöslicher Schwefel (S) | 10.0 % |
| Wasserlösliches Kaliumoxid (K2O) | 5.0 % |
| Wasserlösliches Magnesiumoxid (MgO) | 2.0 % |
Infotabelle
Produktspezifikationen
| Anwendung | Bepflanzung |
| Inhalt | 1 kg |
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000OJ06S |
| EAN | 4306516287253 |
| GTIN | 04306516287253 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.122969810.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Top Produkte der Kategorie

Rasendünger mit Unkrautvernichter FloraSelf Select 10 kg/500 m² Reg.Nr. 2786-907
FloraSelf Select
64,99 €

Rasendünger mit Unkrautvernichter FloraSelf Select 2,25 kg / 110 m² 2786-907
FloraSelf Select
19,99 €
Weitere Kategorien
Baumarkt & Garten Garten & Freizeit Gartenpflanzen & Pflanzenpflege Dünger Growboxen & -zelte Anzuchthilfen Bodenqualitätstests Rasen Gräser Stauden Blumenzwiebeln & Saatgut Pflanzenwägen Obstpflanzen Pflanzentöpfe Gartendekoration & Pflanzenzubehör Ziersträucher Rosen Pilzzucht Wasserpflanzen Blumengestecke Blumenarrangements Gartenkräuter Bäume Zimmerpflanzen Gemüsepflanzen Gartenerden Gartenvliese, -folien & -netze Gartenarbeit Sitzhilfen & Kniekissen Pflanzen-Winterschutz Pflanzenschutzmittel Hecken















