Smoker TENNEKER Smoker XL mit Schornstein, Deckelthermometer
von Tenneker
Smoker TENNEKER Smoker XL mit Schornstein, Deckelthermometer
von Tenneker
inkl. Ust.
540,00 €
Lieferung
Lieferung am Do. 09.04.2026
Händler*in
HORNBACH
Der*die Händler*in gewährt für dieses Produkt eine Widerrufsfrist von 30 Tagen. Für Details lies bitte die Widerrufsbelehrung und das -formular sowie die jeweiligen Händler-AGB.
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 5849121
Viel Rauch um Nichts? Weit gefehlt! Mit dem Tenneker Smoker TC XL können Sie Spareribs, Pulled Pork, Beef Brisket, Räucherfisch und noch viel mehr zu außergewöhnlichen Geschmackserlebnisse verhelfen. Produktmerkmale vom Tenneker Smoker TC XL Darum sollten Sie zugreifen: Mit viel Geduld und Rauch können Sie mit dem Tenneker Smoker selbst große, zähe Fleischbrocken so weich und zart garen, dass sie Ihnen auf der Zunge geradezu zerfallen. Dieses Modell wurde für alle entwickelt, für die Grillen mehr bedeutet als Grillwürstchen zu wenden oder Gemüsespieße anzubrutzeln. Hiermit können Sie sich ausschließlich um richtiges BBQ kümmern! Der Smoker im Western Style beschert ganz neue Grillerlebnisse. Er verbindet gleich mehrere Grillmöglichkeiten. Direktes, indirektes grillen und smoken ist möglich. So kann zum einen das Grillgut traditionell auf der vorgesehenen Grillfläche direkt über der Glut zubereitet werden. Zum anderen kann das Fleisch auch in der Abluft eines Holzfeuers gegart werden. Dies ist möglich durch die spezielle Bauform des Smokers. In dem kleineren und etwas tieferen Feuerraum entsteht Rauch beim Verbrennen von Holz. Dieser Rauch steigt auf und gelangt in den größeren Garraum, in dem sich das Grillgut befindet. Der Weg des Rauches wird durch den Kaminabzug in dem Garraum unterstützt. Das Grillgut wird somit bei niedriger Temperatur schonend gegart und erhält seinen charakteristischen Rauchgeschmack. Neben dem modernen Smoken kann durch den zweigeteilten Grillrost im Garraum auch indirekt gegrillt werden. Die indirekte Grillmethode, bei der das Grillgut im geschlossenen Raum liegt und nicht direkt über der glühenden Kohle platziert ist, kann mit diesem Smoker einfach umgesetzt werden. Mithilfe des integrierten Thermometers im Deckel und der Luftzufuhrregulierung kann die Temperatur im Garraum bequem beobachtet und reguliert werden. Durch das Zubereiten im Rauch wird das Grillgut gleichmäßig von allen Seiten gegart und behält seine saftige Konsistenz. Durch die Räder kann der Smoker schnell überall im Garten oder auf der Terrasse zum Einsatz gebracht werden. Festgenagelt: Wer gerne grillt, wird diesen Tenneker TC XL Smoker lieben! Hier ist das Werkzeug für echte Grill-Liebhaber.
| Hinweis | Grillfläche: 0,42 m² Hauptkammer0,18 m² Nebenkammer, Hauptkammer 98x44 cmNebenkammer 41x 39 cm |
|---|---|
| Im Lieferumfang enthalten | Aufbauanleitung, Montagematerial |
| Artikeltyp | Grill |
| Ausführung | Smoker |
| Ausstattung | Ablage, Deckel, Deckelthermometer, Grillrost |
| Einsatzbereich | Außen |
| Funktionen | Fahrbar, Luftzufuhrregulierung Deckel |
| Gewicht | 78.0 kg |
| Montageart | Zerlegt |
| Variante | Grillwagen |
| Breite Verpackungsmaß | 108.5 cm |
| Höhe Verpackungsmaß | 50.5 cm |
| Länge Verpackungsmaß | 51.5 cm |
| Arbeitshöhe | 90.0 cm |
| Garmethode | Direktes Grillen, Indirektes Grillen, Smoken |
| Grillfläche | 0.42 m² |
| Grillmethode | Holzkohle |
| Aufbauzeit (mit 2 Personen) ca. | 60.0 min |
| Form Grillfläche | Rechteckig |
| Hinweis Berechnung Steak & Gästeanzahl | Berechnung Gäste: Wir gehen davon aus, dass pro Gast 1,5 Steaks gegessen werden., Berechnung Steakangabe: Wir gehen hier von einer durchschnittlichen Größe von 150cm² pro Steak aus (zuzüglich 10% Platzbedarf fürs Wenden). |
| Höhe des Grills | 167.0 cm |
| Material Grill | Metall |
| Material Grillrost | Stahl verchromt |
| Material Warmhalterost | Stahl emailliert |
| Materialstärke Grillrost | 6.0 mm |
| Maße Grill (LxB) | 1700 mm x 870 mm |
| Maße Grillfläche (LxB) | 980 mm x 440 mm |
Infotabelle
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000ON2Y5 |
| EAN | 2007005392770 |
| GTIN | 02007005392770 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.124750852.pdf |
| as.128043374.pdf |
| as.46357289.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 5849121
Viel Rauch um Nichts? Weit gefehlt! Mit dem Tenneker Smoker TC XL können Sie Spareribs, Pulled Pork, Beef Brisket, Räucherfisch und noch viel mehr zu außergewöhnlichen Geschmackserlebnisse verhelfen. Produktmerkmale vom Tenneker Smoker TC XL Darum sollten Sie zugreifen: Mit viel Geduld und Rauch können Sie mit dem Tenneker Smoker selbst große, zähe Fleischbrocken so weich und zart garen, dass sie Ihnen auf der Zunge geradezu zerfallen. Dieses Modell wurde für alle entwickelt, für die Grillen mehr bedeutet als Grillwürstchen zu wenden oder Gemüsespieße anzubrutzeln. Hiermit können Sie sich ausschließlich um richtiges BBQ kümmern! Der Smoker im Western Style beschert ganz neue Grillerlebnisse. Er verbindet gleich mehrere Grillmöglichkeiten. Direktes, indirektes grillen und smoken ist möglich. So kann zum einen das Grillgut traditionell auf der vorgesehenen Grillfläche direkt über der Glut zubereitet werden. Zum anderen kann das Fleisch auch in der Abluft eines Holzfeuers gegart werden. Dies ist möglich durch die spezielle Bauform des Smokers. In dem kleineren und etwas tieferen Feuerraum entsteht Rauch beim Verbrennen von Holz. Dieser Rauch steigt auf und gelangt in den größeren Garraum, in dem sich das Grillgut befindet. Der Weg des Rauches wird durch den Kaminabzug in dem Garraum unterstützt. Das Grillgut wird somit bei niedriger Temperatur schonend gegart und erhält seinen charakteristischen Rauchgeschmack. Neben dem modernen Smoken kann durch den zweigeteilten Grillrost im Garraum auch indirekt gegrillt werden. Die indirekte Grillmethode, bei der das Grillgut im geschlossenen Raum liegt und nicht direkt über der glühenden Kohle platziert ist, kann mit diesem Smoker einfach umgesetzt werden. Mithilfe des integrierten Thermometers im Deckel und der Luftzufuhrregulierung kann die Temperatur im Garraum bequem beobachtet und reguliert werden. Durch das Zubereiten im Rauch wird das Grillgut gleichmäßig von allen Seiten gegart und behält seine saftige Konsistenz. Durch die Räder kann der Smoker schnell überall im Garten oder auf der Terrasse zum Einsatz gebracht werden. Festgenagelt: Wer gerne grillt, wird diesen Tenneker TC XL Smoker lieben! Hier ist das Werkzeug für echte Grill-Liebhaber.
| Hinweis | Grillfläche: 0,42 m² Hauptkammer0,18 m² Nebenkammer, Hauptkammer 98x44 cmNebenkammer 41x 39 cm |
|---|---|
| Im Lieferumfang enthalten | Aufbauanleitung, Montagematerial |
| Artikeltyp | Grill |
| Ausführung | Smoker |
| Ausstattung | Ablage, Deckel, Deckelthermometer, Grillrost |
| Einsatzbereich | Außen |
| Funktionen | Fahrbar, Luftzufuhrregulierung Deckel |
| Gewicht | 78.0 kg |
| Montageart | Zerlegt |
| Variante | Grillwagen |
| Breite Verpackungsmaß | 108.5 cm |
| Höhe Verpackungsmaß | 50.5 cm |
| Länge Verpackungsmaß | 51.5 cm |
| Arbeitshöhe | 90.0 cm |
| Garmethode | Direktes Grillen, Indirektes Grillen, Smoken |
| Grillfläche | 0.42 m² |
| Grillmethode | Holzkohle |
| Aufbauzeit (mit 2 Personen) ca. | 60.0 min |
| Form Grillfläche | Rechteckig |
| Hinweis Berechnung Steak & Gästeanzahl | Berechnung Gäste: Wir gehen davon aus, dass pro Gast 1,5 Steaks gegessen werden., Berechnung Steakangabe: Wir gehen hier von einer durchschnittlichen Größe von 150cm² pro Steak aus (zuzüglich 10% Platzbedarf fürs Wenden). |
| Höhe des Grills | 167.0 cm |
| Material Grill | Metall |
| Material Grillrost | Stahl verchromt |
| Material Warmhalterost | Stahl emailliert |
| Materialstärke Grillrost | 6.0 mm |
| Maße Grill (LxB) | 1700 mm x 870 mm |
| Maße Grillfläche (LxB) | 980 mm x 440 mm |
Infotabelle
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000ON2Y5 |
| EAN | 2007005392770 |
| GTIN | 02007005392770 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.124750852.pdf |
| as.128043374.pdf |
| as.46357289.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |





























