Duscharmatur Jungborn Sigma B39120M schwarz matt
von Jungborn
Duscharmatur Jungborn Sigma B39120M schwarz matt
von Jungborn
inkl. Ust.
75,00 €
Lieferung
Lieferung am Mo. 13.04.2026
Händler*in
HORNBACH
Der*die Händler*in gewährt für dieses Produkt eine Widerrufsfrist von 30 Tagen. Für Details lies bitte die Widerrufsbelehrung und das -formular sowie die jeweiligen Händler-AGB.
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 10573009
Braucht Deine Dusche eine neue Optik? Wie wäre es mit dieser Armatur von Jungborn? Sie überzeugt durch hochwertige Materialien und ein modernes Design. Produktmerkmale der matt-schwarzen Duscharmatur Sigma mit Einhebelmischer von Jungborn Darum solltest Du zugreifen: Schauen wir zuerst ins Innere der Armatur, denn dort liegt die Keramikkartusche. Sie ist besonders robust und langlebig. Außen fällt die Armatur durch ihre edel wirkende, matte Oberfläche auf. Wandrosetten, Armatur, Hebel – alles ist in einem elegant aussehenden Schwarz gehalten. Lediglich das Logo und die Temperaturanzeiger haben eine andere Farbe. So erkennst Du aber immer schnell, in welche Richtung Du den Hebel drehen musst: links wird's warm, rechts kälter. Die Armatur hat einen 1/2″-Standardanschluss. Du kannst also quasi jeden Duschschlauch an ihr anbringen. Bei den Warmwasseraufbereitern ist sie wählerischer. Die Hochdruckarmatur eignet sich nur für Durchlauferhitzer und Druckspeicher. Festgenagelt: Edle Optik, zuverlässige Funktion – diese Armatur macht Deine Dusche noch besser.
| Hinweis | Die Oberfläche ist anfälliger als eine Chromschicht. Ein ungeeigneter Reiniger kann das Material beschädigen. Das führt dazu, dass sich die Farbe/ Beschichtung ablösen kann, was wiederum weiteres Abblättern verursachen könnte. - Bitte beachten sie hierzu unsere Pflegeanleitung (keine Reiniger verwenden) - Bei der Montage wie vorgeschrieben: Werkzeug nur mit den Schutzbacken verwenden! |
|---|---|
| Artikeltyp | Armatur |
| Ausführung | Badarmatur |
| Breite | 205.0 mm |
| Grundfarbe | Schwarz |
| Farbton | Schwarz |
| Geeignet für | Druckspeicher, Durchlauferhitzer |
| Höhe | 113.0 mm |
| Im Lieferumfang enthalten | Duscharmatur, Montageanleitung, Rosette, S-Anschlüsse |
| Oberfläche/Oberflächenbehandlung | Matt |
| Räume | Badezimmer |
| Ausladung | 95.5 mm |
| Montageart | Aufputz Wandmontage |
| Variante | Einhebel Duscharmatur |
| Herstellerartikelnummer | - |
| Form | Rund |
| Serie | Sigma |
| Anschluss | Hochdruck - druckfest |
| DVGW Zertifikat | DW-6506DO0134 |
| Anschlussart | Anschlussgewinde 1/2, Anschlussmaß 150 mm, Verstellbare S-Anschlüsse |
| Merkmale | Einhebelmischer, Keramikkartusche |
| Passendes Ersatzteil | 10573816 |
| Perlator/Mischdüse | Ohne Perlator |
| System der Ablaufgarnitur | Ohne Ablaufgarnitur |
Infotabelle
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000OJCCH |
| EAN | 4306517879914 |
| GTIN | 04306517879914 |
| Herstellernummer | - |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.124324699.pdf |
| as.126754861.pdf |
| as.140312112.pdf |
| as.71574058.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 10573009
Braucht Deine Dusche eine neue Optik? Wie wäre es mit dieser Armatur von Jungborn? Sie überzeugt durch hochwertige Materialien und ein modernes Design. Produktmerkmale der matt-schwarzen Duscharmatur Sigma mit Einhebelmischer von Jungborn Darum solltest Du zugreifen: Schauen wir zuerst ins Innere der Armatur, denn dort liegt die Keramikkartusche. Sie ist besonders robust und langlebig. Außen fällt die Armatur durch ihre edel wirkende, matte Oberfläche auf. Wandrosetten, Armatur, Hebel – alles ist in einem elegant aussehenden Schwarz gehalten. Lediglich das Logo und die Temperaturanzeiger haben eine andere Farbe. So erkennst Du aber immer schnell, in welche Richtung Du den Hebel drehen musst: links wird's warm, rechts kälter. Die Armatur hat einen 1/2″-Standardanschluss. Du kannst also quasi jeden Duschschlauch an ihr anbringen. Bei den Warmwasseraufbereitern ist sie wählerischer. Die Hochdruckarmatur eignet sich nur für Durchlauferhitzer und Druckspeicher. Festgenagelt: Edle Optik, zuverlässige Funktion – diese Armatur macht Deine Dusche noch besser.
| Hinweis | Die Oberfläche ist anfälliger als eine Chromschicht. Ein ungeeigneter Reiniger kann das Material beschädigen. Das führt dazu, dass sich die Farbe/ Beschichtung ablösen kann, was wiederum weiteres Abblättern verursachen könnte. - Bitte beachten sie hierzu unsere Pflegeanleitung (keine Reiniger verwenden) - Bei der Montage wie vorgeschrieben: Werkzeug nur mit den Schutzbacken verwenden! |
|---|---|
| Artikeltyp | Armatur |
| Ausführung | Badarmatur |
| Breite | 205.0 mm |
| Grundfarbe | Schwarz |
| Farbton | Schwarz |
| Geeignet für | Druckspeicher, Durchlauferhitzer |
| Höhe | 113.0 mm |
| Im Lieferumfang enthalten | Duscharmatur, Montageanleitung, Rosette, S-Anschlüsse |
| Oberfläche/Oberflächenbehandlung | Matt |
| Räume | Badezimmer |
| Ausladung | 95.5 mm |
| Montageart | Aufputz Wandmontage |
| Variante | Einhebel Duscharmatur |
| Herstellerartikelnummer | - |
| Form | Rund |
| Serie | Sigma |
| Anschluss | Hochdruck - druckfest |
| DVGW Zertifikat | DW-6506DO0134 |
| Anschlussart | Anschlussgewinde 1/2, Anschlussmaß 150 mm, Verstellbare S-Anschlüsse |
| Merkmale | Einhebelmischer, Keramikkartusche |
| Passendes Ersatzteil | 10573816 |
| Perlator/Mischdüse | Ohne Perlator |
| System der Ablaufgarnitur | Ohne Ablaufgarnitur |
Infotabelle
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000OJCCH |
| EAN | 4306517879914 |
| GTIN | 04306517879914 |
| Herstellernummer | - |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.124324699.pdf |
| as.126754861.pdf |
| as.140312112.pdf |
| as.71574058.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |























