Seitenwand für Drehtür Breuer Elana 2.0 rund 900x2000 mm Echtglas Klar hell gold Seitenwandanschlag rechts
von Breuer
Seitenwand für Drehtür Breuer Elana 2.0 rund 900x2000 mm Echtglas Klar hell gold Seitenwandanschlag rechts
von Breuer
inkl. Ust.
429,00 €
Lieferung
Lieferung am Di. 21.04.2026
Händler*in
HORNBACH
Der*die Händler*in gewährt für dieses Produkt eine Widerrufsfrist von 30 Tagen. Für Details lies bitte die Widerrufsbelehrung und das -formular sowie die jeweiligen Händler-AGB.
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 12473298
NEU: filigraner, moderner, Elana 2.0 - in der Trendfarbe Gold! Die beliebte Alles-Könner-Serie Elana aus dem Hause Breuer bekommt ein "Update" und wird zu Elana 2.0. Sie besticht durch verschlankte, sehr filigrane Profile, welche für optische Transparenz und größere Einstiegsbreiten sorgen, sowie durchpendelbare Türen (Türen öffnen nach innen und außen). Die Elana 2.0, welche aus 6 mm Sicherheitsglas besteht, bietet eine sehr hohe Montagefreundlichkeit und ist daher perfekt geeignet für "Do-It-Yourself"-Projekte: der Aufbau ist unkompliziert und die Ausrichtung ist komplett von außen möglich. Außerdem haben die Modelle der Elana 2.0 einen hohen Vormontagegrad, der den Aufbau extrem vereinfacht. Die schmalen Profile kommen (je nach Einstiegsvariante) mit wenig bis gar keinen sichtbaren Verschraubungen aus. Der im Drehholm integrierte Hebe-Senk-Mechanismus erlaubt ein leichtes Öffnen und schließen der Türen. Die Stabilisatoren sind individuell kürzbar und die Wandanbindung ist flexibel im Winkel einstellbar. Diese Seitenwand für Drehtür und Drehtür mit Anschlag rechts besitzt abgerundete Profile, die Ihr Bad vergolden!
| Im Lieferumfang enthalten | Garantiepass, Montageanleitung |
|---|---|
| Anwendungsbereich | Bodenebenes Duschelement, Duschwanne |
| Artikeltyp | Duschabtrennung |
| Ausführung | Seitenwand |
| Eigenschaft | Konfigurierbar |
| Höhe | 2000.0 mm |
| Herkunftsland | Deutschland |
| Räume | Badezimmer, Barrierefreies Bad, Wellnessbereich |
| Herstellerartikelnummer | 2592004001004 |
| Glasart | Einscheiben-Sicherheitsglas |
| Nenngröße in cm | 90 cm |
| Serie | Elana 2.0 |
| Material Griff | Metall |
| Farbe Profil | Gold |
| Anschlagrichtung | Seitenwandanschlag rechts |
| Funktion | Barrierefreie Montage möglich |
| Besonderheiten | Wandanschlussprofil abgerundet |
| Glasdekor | Klarglas |
| Glasstärke | 6.0 mm |
| Duschkabinen Profil | Gold Teilgerahmt |
| Duschkabinenglas | 6 mm Einscheiben-Sicherheitsglas |
| Duschtyp | Seitenwand für Duschtür |
| Duschwanneneinbaumaß Rechts | 880.0 mm - 900.0 mm |
| Einbausituation | Ecke |
| Elementmaß Rechts (Duschkabinenmaß) | 864.0 mm - 884.0 mm |
| Fliesenmaß Rechts (Glasscheibenmitte auf Fuge) | 850.0 mm - 870.0 mm |
| Material Profil | Aluminium |
| Oberfläche Profil | Gebürstet |
| Rahmen | Teilgerahmt |
| Türsystem | - |
Infotabelle
Produktspezifikationen
| Ursprungsland | Deutschland |
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000R935H |
| EAN | 4062964439766 |
| GTIN | 04062964439766 |
| Herstellernummer | 2592004001004 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.148949476.pdf |
| as.148949496.pdf |
| as.149193959.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 12473298
NEU: filigraner, moderner, Elana 2.0 - in der Trendfarbe Gold! Die beliebte Alles-Könner-Serie Elana aus dem Hause Breuer bekommt ein "Update" und wird zu Elana 2.0. Sie besticht durch verschlankte, sehr filigrane Profile, welche für optische Transparenz und größere Einstiegsbreiten sorgen, sowie durchpendelbare Türen (Türen öffnen nach innen und außen). Die Elana 2.0, welche aus 6 mm Sicherheitsglas besteht, bietet eine sehr hohe Montagefreundlichkeit und ist daher perfekt geeignet für "Do-It-Yourself"-Projekte: der Aufbau ist unkompliziert und die Ausrichtung ist komplett von außen möglich. Außerdem haben die Modelle der Elana 2.0 einen hohen Vormontagegrad, der den Aufbau extrem vereinfacht. Die schmalen Profile kommen (je nach Einstiegsvariante) mit wenig bis gar keinen sichtbaren Verschraubungen aus. Der im Drehholm integrierte Hebe-Senk-Mechanismus erlaubt ein leichtes Öffnen und schließen der Türen. Die Stabilisatoren sind individuell kürzbar und die Wandanbindung ist flexibel im Winkel einstellbar. Diese Seitenwand für Drehtür und Drehtür mit Anschlag rechts besitzt abgerundete Profile, die Ihr Bad vergolden!
| Im Lieferumfang enthalten | Garantiepass, Montageanleitung |
|---|---|
| Anwendungsbereich | Bodenebenes Duschelement, Duschwanne |
| Artikeltyp | Duschabtrennung |
| Ausführung | Seitenwand |
| Eigenschaft | Konfigurierbar |
| Höhe | 2000.0 mm |
| Herkunftsland | Deutschland |
| Räume | Badezimmer, Barrierefreies Bad, Wellnessbereich |
| Herstellerartikelnummer | 2592004001004 |
| Glasart | Einscheiben-Sicherheitsglas |
| Nenngröße in cm | 90 cm |
| Serie | Elana 2.0 |
| Material Griff | Metall |
| Farbe Profil | Gold |
| Anschlagrichtung | Seitenwandanschlag rechts |
| Funktion | Barrierefreie Montage möglich |
| Besonderheiten | Wandanschlussprofil abgerundet |
| Glasdekor | Klarglas |
| Glasstärke | 6.0 mm |
| Duschkabinen Profil | Gold Teilgerahmt |
| Duschkabinenglas | 6 mm Einscheiben-Sicherheitsglas |
| Duschtyp | Seitenwand für Duschtür |
| Duschwanneneinbaumaß Rechts | 880.0 mm - 900.0 mm |
| Einbausituation | Ecke |
| Elementmaß Rechts (Duschkabinenmaß) | 864.0 mm - 884.0 mm |
| Fliesenmaß Rechts (Glasscheibenmitte auf Fuge) | 850.0 mm - 870.0 mm |
| Material Profil | Aluminium |
| Oberfläche Profil | Gebürstet |
| Rahmen | Teilgerahmt |
| Türsystem | - |
Infotabelle
Produktspezifikationen
| Ursprungsland | Deutschland |
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000R935H |
| EAN | 4062964439766 |
| GTIN | 04062964439766 |
| Herstellernummer | 2592004001004 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.148949476.pdf |
| as.148949496.pdf |
| as.149193959.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Top Produkte der Kategorie

Duschseitenwand für Drehtür mit Festteil links Breuer Panorama 750x2000 mm Dekorglas Grau chromoptik
Breuer
579,00 €

Duschseitenwand für Drehtür mit Festteil links Breuer Panorama 1000x2000 mm Dekorglas Chinchilla klar schwarz
Breuer
629,00 €

Duschseitenwand für Drehtür mit Festteil links Breuer Panorama 1000x2000 mm Dekorglas Mastercarre schwarz
Breuer
629,00 €

Duschseitenwand für Drehtür mit Festteil links Breuer Panorama 1000x2000 mm Dekorglas Satiniert schwarz
Breuer
629,00 €

Duschseitenwand für Drehtür mit Festteil links Breuer Panorama 1000x2000 mm Dekorglas Grau schwarz
Breuer
629,00 €

Duschseitenwand für Drehtür mit Festteil links Breuer Panorama 1000x2000 mm Dekorglas Intima schwarz
Breuer
629,00 €

Verkürzte Seitenwand für Schiebetür Breuer Panorama 800x1745 mm Dekorglas Grau chromoptik
Breuer
679,00 €

Verkürzte Seitenwand für Schiebetür Breuer Panorama 800x1745 mm Dekorglas Intima chromoptik
Breuer
679,00 €

Duschseitenwand für Drehtür mit Festteil links Breuer Panorama 800x2000 mm Echtglas Klar hell chromoptik
Breuer
444,00 €

Duschseitenwand für Drehtür mit Festteil links Breuer Panorama 1000x2000 mm Dekorglas Chinchilla klar schwarz
Breuer
629,00 €

Duschseitenwand für Drehtür mit Festteil links Breuer Panorama 1000x2000 mm Dekorglas Mastercarre schwarz
Breuer
629,00 €

Duschseitenwand für Drehtür mit Festteil links Breuer Panorama 1000x2000 mm Dekorglas Satiniert schwarz
Breuer
629,00 €

Duschseitenwand für Drehtür mit Festteil links Breuer Panorama 1000x2000 mm Dekorglas Grau schwarz
Breuer
629,00 €

Duschseitenwand für Drehtür mit Festteil links Breuer Panorama 1000x2000 mm Dekorglas Intima schwarz
Breuer
629,00 €

Verkürzte Seitenwand für Schiebetür Breuer Panorama 800x1745 mm Dekorglas Grau chromoptik
Breuer
679,00 €

Verkürzte Seitenwand für Schiebetür Breuer Panorama 800x1745 mm Dekorglas Intima chromoptik
Breuer
679,00 €

Duschseitenwand für Drehtür mit Festteil links Breuer Panorama 800x2000 mm Echtglas Klar hell chromoptik
Breuer
444,00 €

Verkürzte Seitenwand für Schiebetür Breuer Panorama 900x1745 mm Dekorglas Intima chromoptik
Breuer
679,00 €

Duschseitenwand für Drehtür mit Festteil links Breuer Panorama 750x2000 mm Dekorglas Grau chromoptik
Breuer
579,00 €

Duschseitenwand für Drehtür mit Festteil links Breuer Panorama 1000x2000 mm Dekorglas Chinchilla klar schwarz
Breuer
629,00 €

Duschseitenwand für Drehtür mit Festteil links Breuer Panorama 1000x2000 mm Dekorglas Mastercarre schwarz
Breuer
629,00 €

Duschseitenwand für Drehtür mit Festteil links Breuer Panorama 1000x2000 mm Dekorglas Satiniert schwarz
Breuer
629,00 €

Duschseitenwand für Drehtür mit Festteil links Breuer Panorama 1000x2000 mm Dekorglas Grau schwarz
Breuer
629,00 €

Duschseitenwand für Drehtür mit Festteil links Breuer Panorama 1000x2000 mm Dekorglas Intima schwarz
Breuer
629,00 €

Verkürzte Seitenwand für Schiebetür Breuer Panorama 800x1745 mm Dekorglas Grau chromoptik
Breuer
679,00 €

Verkürzte Seitenwand für Schiebetür Breuer Panorama 800x1745 mm Dekorglas Intima chromoptik
Breuer
679,00 €

Duschseitenwand für Drehtür mit Festteil links Breuer Panorama 800x2000 mm Echtglas Klar hell chromoptik
Breuer
444,00 €





