Druckfilterset Heissner bis 10000 L
von Heissner
Druckfilterset Heissner bis 10000 L
von Heissner
inkl. Ust.
359,00 €
Lieferung
Lieferung am Mi. 08.04.2026
Händler*in
HORNBACH
Der*die Händler*in gewährt für dieses Produkt eine Widerrufsfrist von 30 Tagen. Für Details lies bitte die Widerrufsbelehrung und das -formular sowie die jeweiligen Händler-AGB.
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 7416173
Das HEISSNER Druckfilter-Set inkl. einer regelbaren Aqua Craft Filterpumpe und UVC eignet sich optimal für Teiche bis 10.000 Liter (ohne Fischbesatz) bzw. 5.000 Liter (mit Fischbesatz). Der Filter ist komplett ausgestattet mit einer leistungsstarken regelbaren Filterpumpe (transportiert Schmutz bis 6mm Korngröße), einem UVC Teichklärer und einem Anschlussschlauch. Dank des leicht bedienbaren Rückspülsystem mit getriebeunterstütztem Schnellreinigungsmechanismus, ist eine Reinigung des Filters in wenigen Sekunden kinderleicht durchführbar. Ein Öffnen des Filtersystems ist dazu nicht notwendig und Schmutz wird durch den Seitenauslaß des Filters abgeführt. Der Filter lässt sich versteckt platzieren und das gereinigte Teichwasser kann im Anschluss für Bachlauf, Quellstein, Wasserfall und weitere Wasserspiele genutzt werden. Zudem ist der Filter Smart-Plug (Art. Nr. Z1-00) kompatibel und enthält die bewährte "Klares Wasser- oder Geld-zurück-Garantie"! m
| Hinweis | bei Fischbesatz die Hälfte, bis 10000 Liter Teichgröße |
|---|---|
| Artikelvorteil | Klarwasserversprechen, Komplett-Set, mit integrierter Pumpe |
| Im Lieferumfang enthalten | Druckfilter, Schlauch, Teichpumpe, UVC |
| Artikeltyp | Filter |
| Ausführung | Druckfilter, Teichfilter |
| Breite | 28.0 cm |
| Geeignet für | Dekoteiche, Teiche mit Fischbesatz |
| Höhe | 45.0 cm |
| Länge | 38.0 cm |
| Material | Kunststoff |
| Gewicht | 10.0 kg |
| Leistung der Pumpe | 25.0 W |
| Durchmesser Filter | 40.0 cm |
| Leistungsaufnahme UVC | 11.0 W |
| Nennspannung Pumpe | 230.0 V |
| Pumpleistung | 2200.0 l/h |
| Stromkabellänge Pumpe | 10000.0 mm |
| Stromkabellänge | 5000.0 mm |
- Artikeltyp: Filter
- Einsatzbereich:
- Anwendung:
- Anwendungsbereich:
Infotabelle
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000OT7ZB |
| EAN | 4006873297352 |
| GTIN | 04006873297352 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.120600482.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 7416173
Das HEISSNER Druckfilter-Set inkl. einer regelbaren Aqua Craft Filterpumpe und UVC eignet sich optimal für Teiche bis 10.000 Liter (ohne Fischbesatz) bzw. 5.000 Liter (mit Fischbesatz). Der Filter ist komplett ausgestattet mit einer leistungsstarken regelbaren Filterpumpe (transportiert Schmutz bis 6mm Korngröße), einem UVC Teichklärer und einem Anschlussschlauch. Dank des leicht bedienbaren Rückspülsystem mit getriebeunterstütztem Schnellreinigungsmechanismus, ist eine Reinigung des Filters in wenigen Sekunden kinderleicht durchführbar. Ein Öffnen des Filtersystems ist dazu nicht notwendig und Schmutz wird durch den Seitenauslaß des Filters abgeführt. Der Filter lässt sich versteckt platzieren und das gereinigte Teichwasser kann im Anschluss für Bachlauf, Quellstein, Wasserfall und weitere Wasserspiele genutzt werden. Zudem ist der Filter Smart-Plug (Art. Nr. Z1-00) kompatibel und enthält die bewährte "Klares Wasser- oder Geld-zurück-Garantie"! m
| Hinweis | bei Fischbesatz die Hälfte, bis 10000 Liter Teichgröße |
|---|---|
| Artikelvorteil | Klarwasserversprechen, Komplett-Set, mit integrierter Pumpe |
| Im Lieferumfang enthalten | Druckfilter, Schlauch, Teichpumpe, UVC |
| Artikeltyp | Filter |
| Ausführung | Druckfilter, Teichfilter |
| Breite | 28.0 cm |
| Geeignet für | Dekoteiche, Teiche mit Fischbesatz |
| Höhe | 45.0 cm |
| Länge | 38.0 cm |
| Material | Kunststoff |
| Gewicht | 10.0 kg |
| Leistung der Pumpe | 25.0 W |
| Durchmesser Filter | 40.0 cm |
| Leistungsaufnahme UVC | 11.0 W |
| Nennspannung Pumpe | 230.0 V |
| Pumpleistung | 2200.0 l/h |
| Stromkabellänge Pumpe | 10000.0 mm |
| Stromkabellänge | 5000.0 mm |
- Artikeltyp: Filter
- Einsatzbereich:
- Anwendung:
- Anwendungsbereich:
Infotabelle
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000OT7ZB |
| EAN | 4006873297352 |
| GTIN | 04006873297352 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.120600482.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |




























