Aspirin® +C - Brausetabletten 20 Stück
Aspirin® +C - Brausetabletten 20 Stück
HÄNDLER*IN
Produktdetails
Eigenschaften:
- Schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend
- Mit Vitamin C – hilft, den erhöhten Bedarf an diesem Vitamin bei grippalen Infekten zu decken
Wirkstoffe:
- Acetylsalicylsäure
- Ascorbinsäure (= Vitamin C)
Dosierung:
1-2 Brausetabletten 3x täglich; maximal 7 Brausetabletten am Tag
Warnhinweise:
Acetylsalicylsäure wirkt blutverdünnend sowie gerinnungshemmend und kann somit das Blutungsrisiko steigern.
Aspirin+C Brausetabletten dürfen bei Schmerzen nicht länger als 3 - 4 Tage und bei Fieber nicht länger als 3 Tage ohne ärztliche Anordnung eingenommen werden.
Es besteht ein Zusammenhang zwischen Acetylsalicylsäure und dem Reye Syndrom, wenn das Mittel Kindern und Jugendlichen gegeben wird. Daher sollten Aspirin+C - Brausetabletten ohne ärztlichen Rat nicht bei Kindern und Jugendlichen unter 12 Jahren angewendet werden.
Wenn Sie unsicher sind, ob Sie Aspirin+C - Brausetabletten einnehmen dürfen, fragen Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.
Nebenwirkungen:
Häufige Nebenwirkungen sind Beschwerden im Magen-Darm-Bereich wie Sodbrennen, Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen.
Wirkstoffe:Acetylsalicylsäure (400 mg), Ascorbinsäure (240 mg)
Tagesdosis: 3 - maximal 7 Brausetabletten
www.aspirin.at
L.AT.MKT.03.2017.5643
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt, oder Apotheker.
Infotabelle
Produktspezifikationen
Füllmenge | 20 Stück |
Produktkennung
Artikelnummer | m00005ZFJ0 |
EAN | 9088880497876 |
GTIN | 09088880497876 |
Herstellernummer | V0497874 |
Zusatzinfo und Downloads
Details zur Produktsicherheit
Herstellerinformationen |
Verantwortliche Person für die EU |
Produktdetails
Eigenschaften:
- Schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend
- Mit Vitamin C – hilft, den erhöhten Bedarf an diesem Vitamin bei grippalen Infekten zu decken
Wirkstoffe:
- Acetylsalicylsäure
- Ascorbinsäure (= Vitamin C)
Dosierung:
1-2 Brausetabletten 3x täglich; maximal 7 Brausetabletten am Tag
Warnhinweise:
Acetylsalicylsäure wirkt blutverdünnend sowie gerinnungshemmend und kann somit das Blutungsrisiko steigern.
Aspirin+C Brausetabletten dürfen bei Schmerzen nicht länger als 3 - 4 Tage und bei Fieber nicht länger als 3 Tage ohne ärztliche Anordnung eingenommen werden.
Es besteht ein Zusammenhang zwischen Acetylsalicylsäure und dem Reye Syndrom, wenn das Mittel Kindern und Jugendlichen gegeben wird. Daher sollten Aspirin+C - Brausetabletten ohne ärztlichen Rat nicht bei Kindern und Jugendlichen unter 12 Jahren angewendet werden.
Wenn Sie unsicher sind, ob Sie Aspirin+C - Brausetabletten einnehmen dürfen, fragen Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.
Nebenwirkungen:
Häufige Nebenwirkungen sind Beschwerden im Magen-Darm-Bereich wie Sodbrennen, Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen.
Wirkstoffe:Acetylsalicylsäure (400 mg), Ascorbinsäure (240 mg)
Tagesdosis: 3 - maximal 7 Brausetabletten
www.aspirin.at
L.AT.MKT.03.2017.5643
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt, oder Apotheker.
Infotabelle
Produktspezifikationen
Füllmenge | 20 Stück |
Produktkennung
Artikelnummer | m00005ZFJ0 |
EAN | 9088880497876 |
GTIN | 09088880497876 |
Herstellernummer | V0497874 |
Zusatzinfo und Downloads
Details zur Produktsicherheit
Herstellerinformationen |
Verantwortliche Person für die EU |