Holzkonstruktion Pultdach mit Photovoltaik 3,24 kWp 600 x 320 cm
Holzkonstruktion Pultdach mit Photovoltaik 3,24 kWp 600 x 320 cm
inkl. Ust.
15.515,10 €
Lieferung
Lieferung am Mo. 04.05.2026
Händler*in
HORNBACH
Der*die Händler*in gewährt für dieses Produkt eine Widerrufsfrist von 30 Tagen. Für Details lies bitte die Widerrufsbelehrung und das -formular sowie die jeweiligen Händler-AGB.
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 10691898
Möchtest Du Dein Fahrzeug vor Witterungseinflüssen bewahren und gleichzeitig umweltfreundliche Energie erzeugen? Dann ist die Holzkonstruktion Pultdach mit Photovoltaik 3,24 kWp genau das Richtige für Dich. Produktmerkmale der Holzkonstruktion Pultdach mit Photovoltaik 3,24 kWp 600 x 320 cm Darum solltest Du zugreifen: Dieses Einzelcarport bietet nicht nur Schutz für Dein Fahrzeug, sondern auch die Möglichkeit, saubere Energie zu gewinnen. Mit einer Dachfläche von 19.290 m² und einem Gefälle nach hinten sorgt das Pultdach für eine effiziente Wasserableitung. Die Konstruktion aus Fichte ist robust und langlebig, und die Pfostenstärke von 14 x 14 cm gewährleistet Stabilität. Die Schneelast von 2.3 kN/m² zeigt, dass das Carport auch bei starkem Schneefall sicher ist. Die Photovoltaikanlage mit 3,24 kWp ist ideal, um Strom zu erzeugen und die Energiekosten zu senken. Beachte, dass die PV-Anlage von einem Fachbetrieb angeschlossen werden muss und bei amtlichen Stellen angemeldet werden sollte. Festgezurrt: Die Holzkonstruktion Pultdach mit Photovoltaik vereint Schutz und Energiegewinnung in einem funktionalen Design.
| Hinweis | Die PV-Anlage muss zwingend im Schaltschrank durch einen behördlich konzessionierten Fachbetrieb angeschlossen werden. Die allgemeinen Sicherheitsregeln der Elektroinstallation sind hierbei zu beachten. Die PV-Anlage muss bei allen amtlichen Stellen verbindlich angemeldet werden. |
|---|---|
| Artikeltyp | Bausatz |
| Ausführung | Einzelcarport |
| Grundfarbe | Holz |
| Länge | 506.2 cm |
| Benötigtes Zubehör | Werkzeug, Leiter |
| Farbton | Natur |
| Höhe | 307.0 cm |
| Im Lieferumfang enthalten | 9 PV Module, Keilset, Querriegel, seitliche Verblechnung, Kabelset, Schrauben, Beschläge, Dachrinne, Kappe, Hacken, Einlaufkessel, Fallrohr, ACHTUNG: Wechselrichter ist nicht im Lieferumfang enthalten! |
| Material | Holz |
| Materialspezifizierung | Fichte |
| Oberfläche/Oberflächenbehandlung | Blank |
| Serie | - |
| Innenmaß Breite | 290.3 cm |
| Dachform | Pultdach |
| Dachstärke | 280.0 mm |
| Schneelast | 2.3 kN/m² - 290.0 kg/m² |
| Dachfläche | 19.29 m² |
| Kesseldruckimprägniert | Nein |
| Pfostenstärke | 14 x 14 cm |
| Außenbreite inkl. Dachüberstand | 322.3 cm |
| Außentiefe inkl. Dachüberstand | 598.5 cm |
| Konstruktion | Punktfundament |
| Aufstellbreite | 322.3 cm |
| Aufstelltiefe | 506.2 cm |
| Außenmaß Breite | 322.3 cm |
| Durchfahrtshöhe hinten | 230.9 cm |
| Durchfahrtshöhe vorn | 250.0 cm |
| Gefälle | Nach hinten |
Infotabelle
Produktspezifikationen
| Länge | 320 cm |
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000OFV5N |
| EAN | 4306517967079 |
| GTIN | 04306517967079 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.121844062.pdf |
| as.67208446.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 10691898
Möchtest Du Dein Fahrzeug vor Witterungseinflüssen bewahren und gleichzeitig umweltfreundliche Energie erzeugen? Dann ist die Holzkonstruktion Pultdach mit Photovoltaik 3,24 kWp genau das Richtige für Dich. Produktmerkmale der Holzkonstruktion Pultdach mit Photovoltaik 3,24 kWp 600 x 320 cm Darum solltest Du zugreifen: Dieses Einzelcarport bietet nicht nur Schutz für Dein Fahrzeug, sondern auch die Möglichkeit, saubere Energie zu gewinnen. Mit einer Dachfläche von 19.290 m² und einem Gefälle nach hinten sorgt das Pultdach für eine effiziente Wasserableitung. Die Konstruktion aus Fichte ist robust und langlebig, und die Pfostenstärke von 14 x 14 cm gewährleistet Stabilität. Die Schneelast von 2.3 kN/m² zeigt, dass das Carport auch bei starkem Schneefall sicher ist. Die Photovoltaikanlage mit 3,24 kWp ist ideal, um Strom zu erzeugen und die Energiekosten zu senken. Beachte, dass die PV-Anlage von einem Fachbetrieb angeschlossen werden muss und bei amtlichen Stellen angemeldet werden sollte. Festgezurrt: Die Holzkonstruktion Pultdach mit Photovoltaik vereint Schutz und Energiegewinnung in einem funktionalen Design.
| Hinweis | Die PV-Anlage muss zwingend im Schaltschrank durch einen behördlich konzessionierten Fachbetrieb angeschlossen werden. Die allgemeinen Sicherheitsregeln der Elektroinstallation sind hierbei zu beachten. Die PV-Anlage muss bei allen amtlichen Stellen verbindlich angemeldet werden. |
|---|---|
| Artikeltyp | Bausatz |
| Ausführung | Einzelcarport |
| Grundfarbe | Holz |
| Länge | 506.2 cm |
| Benötigtes Zubehör | Werkzeug, Leiter |
| Farbton | Natur |
| Höhe | 307.0 cm |
| Im Lieferumfang enthalten | 9 PV Module, Keilset, Querriegel, seitliche Verblechnung, Kabelset, Schrauben, Beschläge, Dachrinne, Kappe, Hacken, Einlaufkessel, Fallrohr, ACHTUNG: Wechselrichter ist nicht im Lieferumfang enthalten! |
| Material | Holz |
| Materialspezifizierung | Fichte |
| Oberfläche/Oberflächenbehandlung | Blank |
| Serie | - |
| Innenmaß Breite | 290.3 cm |
| Dachform | Pultdach |
| Dachstärke | 280.0 mm |
| Schneelast | 2.3 kN/m² - 290.0 kg/m² |
| Dachfläche | 19.29 m² |
| Kesseldruckimprägniert | Nein |
| Pfostenstärke | 14 x 14 cm |
| Außenbreite inkl. Dachüberstand | 322.3 cm |
| Außentiefe inkl. Dachüberstand | 598.5 cm |
| Konstruktion | Punktfundament |
| Aufstellbreite | 322.3 cm |
| Aufstelltiefe | 506.2 cm |
| Außenmaß Breite | 322.3 cm |
| Durchfahrtshöhe hinten | 230.9 cm |
| Durchfahrtshöhe vorn | 250.0 cm |
| Gefälle | Nach hinten |
Infotabelle
Produktspezifikationen
| Länge | 320 cm |
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000OFV5N |
| EAN | 4306517967079 |
| GTIN | 04306517967079 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.121844062.pdf |
| as.67208446.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |

























