Wolfa Lichtschacht Verstärkt 101 x 101 x 43 cm ohne Gitterrost
von Wolfa
Wolfa Lichtschacht Verstärkt 101 x 101 x 43 cm ohne Gitterrost
von Wolfa
inkl. Ust.
109,00 €
Lieferung
Lieferung am Mi. 15.04.2026
Händler*in
HORNBACH
Der*die Händler*in gewährt für dieses Produkt eine Widerrufsfrist von 30 Tagen. Für Details lies bitte die Widerrufsbelehrung und das -formular sowie die jeweiligen Händler-AGB.
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 8559666
Möchtest Du Licht und Luft in Deinen Keller bringen, ohne auf Stabilität zu verzichten? Der Wolfa Lichtschacht Verstärkt 101 x 101 x 43 cm ist die ideale Lösung. Produktmerkmale des Wolfa Lichtschachts Verstärkt 101 x 101 x 43 cm ohne Gitterrost Darum solltest Du zugreifen: Dieser Lichtschacht aus glasfaserverstärktem Polyester ist besonders robust und wartungsfrei, was ihn ideal für schwierige Bodenverhältnisse wie Lehmböden oder steile Hanglagen macht. Die verstärkte Ausführung sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit. Mit einer Größe von 101 x 101 x 43 cm bietet er ausreichend Platz für Belüftung und Lichteinlass in Kellerräumen. Der Lichtschacht ist alterungsbeständig, unverrottbar und wetterfest, was eine lange Lebensdauer garantiert. Eine Entwässerungsöffnung ist integriert, um Wasseransammlungen zu vermeiden. Optional kann der Schacht mit einem Streckmetall oder Pressgitterrost abgedeckt werden, wobei die Verwendung eines Pressgitterrosts den Lichtschacht sogar PKW-befahrbar macht. Festgezurrt: Der Wolfa Lichtschacht Verstärkt bietet eine langlebige und stabile Lösung für Licht- und Luftzufuhr in anspruchsvollen Umgebungen.
| Hinweis | Alle Lichtschächte werden mit dem kompletten Befestigungsmaterial inkl. Einbauanleitung geliefert, In Verbindung mit Pressgitterrost 30/10 auch PKW befahrbar |
|---|---|
| Anwendung | Belüften, Lichteinlass |
| Artikeltyp | Schacht |
| Ausführung | Lichtschacht |
| Breite | 101.0 cm |
| Eigenschaft | Alterungsbeständig, Robust, Unverrottbar, Verstärkt, Wartungsfrei, Wetterfest |
| Einsatzbereich | Außen |
| Höhe | 101.0 cm |
| Im Lieferumfang enthalten | 2 Bohrschrauben, 2 Sicherungsstreifen, 4 Multidübel, 4 Unterlegscheiben ( 30x8,4x1,5 ), Montagematerial Lichtschacht bestehend aus 4 Schrauben (ZP8,8, 7x80) |
| Material | Kunststoff |
| Materialspezifizierung | GFK |
| Nicht im Lieferumfang enthalten | Entwässerungsanschluss, Gitterrost |
| Räume | Keller |
| Variante | Verstärkt |
| Nenngröße in cm | 101 x 101 x 43 cm |
| Materialstärke | 6.0 mm |
| Wandabstand | 43.0 cm |
| inkl.Gitterrost | Nein |
Infotabelle
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000N77YR |
| EAN | 4029353100164 |
| GTIN | 04029353100164 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.127077334.pdf |
| as.46627081.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 8559666
Möchtest Du Licht und Luft in Deinen Keller bringen, ohne auf Stabilität zu verzichten? Der Wolfa Lichtschacht Verstärkt 101 x 101 x 43 cm ist die ideale Lösung. Produktmerkmale des Wolfa Lichtschachts Verstärkt 101 x 101 x 43 cm ohne Gitterrost Darum solltest Du zugreifen: Dieser Lichtschacht aus glasfaserverstärktem Polyester ist besonders robust und wartungsfrei, was ihn ideal für schwierige Bodenverhältnisse wie Lehmböden oder steile Hanglagen macht. Die verstärkte Ausführung sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit. Mit einer Größe von 101 x 101 x 43 cm bietet er ausreichend Platz für Belüftung und Lichteinlass in Kellerräumen. Der Lichtschacht ist alterungsbeständig, unverrottbar und wetterfest, was eine lange Lebensdauer garantiert. Eine Entwässerungsöffnung ist integriert, um Wasseransammlungen zu vermeiden. Optional kann der Schacht mit einem Streckmetall oder Pressgitterrost abgedeckt werden, wobei die Verwendung eines Pressgitterrosts den Lichtschacht sogar PKW-befahrbar macht. Festgezurrt: Der Wolfa Lichtschacht Verstärkt bietet eine langlebige und stabile Lösung für Licht- und Luftzufuhr in anspruchsvollen Umgebungen.
| Hinweis | Alle Lichtschächte werden mit dem kompletten Befestigungsmaterial inkl. Einbauanleitung geliefert, In Verbindung mit Pressgitterrost 30/10 auch PKW befahrbar |
|---|---|
| Anwendung | Belüften, Lichteinlass |
| Artikeltyp | Schacht |
| Ausführung | Lichtschacht |
| Breite | 101.0 cm |
| Eigenschaft | Alterungsbeständig, Robust, Unverrottbar, Verstärkt, Wartungsfrei, Wetterfest |
| Einsatzbereich | Außen |
| Höhe | 101.0 cm |
| Im Lieferumfang enthalten | 2 Bohrschrauben, 2 Sicherungsstreifen, 4 Multidübel, 4 Unterlegscheiben ( 30x8,4x1,5 ), Montagematerial Lichtschacht bestehend aus 4 Schrauben (ZP8,8, 7x80) |
| Material | Kunststoff |
| Materialspezifizierung | GFK |
| Nicht im Lieferumfang enthalten | Entwässerungsanschluss, Gitterrost |
| Räume | Keller |
| Variante | Verstärkt |
| Nenngröße in cm | 101 x 101 x 43 cm |
| Materialstärke | 6.0 mm |
| Wandabstand | 43.0 cm |
| inkl.Gitterrost | Nein |
Infotabelle
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000N77YR |
| EAN | 4029353100164 |
| GTIN | 04029353100164 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.127077334.pdf |
| as.46627081.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |





