Wolfa Lichtschacht Standard 101 x 81 x 43 cm ohne Gitterrost
von Wolfa
Wolfa Lichtschacht Standard 101 x 81 x 43 cm ohne Gitterrost
von Wolfa
inkl. Ust.
72,00 €
Lieferung
Lieferung am Mi. 15.04.2026
Händler*in
HORNBACH
Der*die Händler*in gewährt für dieses Produkt eine Widerrufsfrist von 30 Tagen. Für Details lies bitte die Widerrufsbelehrung und das -formular sowie die jeweiligen Händler-AGB.
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 3692511
Möchtest Du mehr Licht und Belüftung in Deinen Keller bringen? Der Wolfa Lichtschacht Standard 101 x 81 x 43 cm bietet die ideale Lösung. Produktmerkmale des Wolfa Lichtschacht Standard 101 x 81 x 43 cm ohne Gitterrost Darum solltest Du zugreifen: Der Lichtschacht von Wolfa besteht aus glasfaserverstärktem Polyester, was ihn besonders robust und wetterfest macht. Diese Materialwahl sorgt dafür, dass der Lichtschacht alterungsbeständig und unverrottbar ist, was eine lange Lebensdauer garantiert. Dank der Entwässerungsöffnung wird Wasser effektiv abgeleitet, wodurch Staunässe vermieden wird. Der Lichtschacht ist wartungsfrei, was Dir Zeit und Aufwand bei der Pflege erspart. Mit einer Breite von 101 cm und einer Höhe von 81 cm bietet er ausreichend Platz für eine effektive Belüftung und Lichteinlass. Der Wandabstand von 43 cm ermöglicht eine flexible Installation. Der Lichtschacht wird komplett mit Befestigungsmaterial und Einbruchsicherung geliefert, was die Montage erleichtert und zusätzliche Sicherheit bietet. Festgezurrt: Der Wolfa Lichtschacht Standard ist die perfekte Wahl für eine langlebige und pflegeleichte Lösung zur Belüftung und Beleuchtung von Kellerräumen.
| Hinweis | Alle Lichtschächte werden mit dem kompletten Befestigungsmaterial inkl. Einbauanleitung geliefert |
|---|---|
| Anwendung | Belüften, Lichteinlass |
| Artikeltyp | Schacht |
| Ausführung | Lichtschacht |
| Breite | 101.0 cm |
| Eigenschaft | Alterungsbeständig, Robust, Unverrottbar, Wartungsfrei, Wetterfest |
| Einsatzbereich | Außen |
| Höhe | 81.0 cm |
| Im Lieferumfang enthalten | 2 Bohrschrauben, 2 Sicherungsstreifen, 4 Multidübel, 4 Unterlegscheiben ( 30x8,4x1,5 ), Montagematerial Lichtschacht bestehend aus 4 Schrauben (ZP8,8, 7x80) |
| Material | Kunststoff |
| Materialspezifizierung | GFK |
| Nicht im Lieferumfang enthalten | Entwässerungsanschluss, Gitterrost |
| Räume | Keller |
| Variante | Standard |
| Nenngröße in cm | 101 x 81 x 43 cm |
| Materialstärke | 4.0 mm |
| Wandabstand | 43.0 cm |
| inkl.Gitterrost | Nein |
Infotabelle
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000N76XV |
| EAN | 2003692511005 |
| GTIN | 02003692511005 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.127077334.pdf |
| as.46627081.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 3692511
Möchtest Du mehr Licht und Belüftung in Deinen Keller bringen? Der Wolfa Lichtschacht Standard 101 x 81 x 43 cm bietet die ideale Lösung. Produktmerkmale des Wolfa Lichtschacht Standard 101 x 81 x 43 cm ohne Gitterrost Darum solltest Du zugreifen: Der Lichtschacht von Wolfa besteht aus glasfaserverstärktem Polyester, was ihn besonders robust und wetterfest macht. Diese Materialwahl sorgt dafür, dass der Lichtschacht alterungsbeständig und unverrottbar ist, was eine lange Lebensdauer garantiert. Dank der Entwässerungsöffnung wird Wasser effektiv abgeleitet, wodurch Staunässe vermieden wird. Der Lichtschacht ist wartungsfrei, was Dir Zeit und Aufwand bei der Pflege erspart. Mit einer Breite von 101 cm und einer Höhe von 81 cm bietet er ausreichend Platz für eine effektive Belüftung und Lichteinlass. Der Wandabstand von 43 cm ermöglicht eine flexible Installation. Der Lichtschacht wird komplett mit Befestigungsmaterial und Einbruchsicherung geliefert, was die Montage erleichtert und zusätzliche Sicherheit bietet. Festgezurrt: Der Wolfa Lichtschacht Standard ist die perfekte Wahl für eine langlebige und pflegeleichte Lösung zur Belüftung und Beleuchtung von Kellerräumen.
| Hinweis | Alle Lichtschächte werden mit dem kompletten Befestigungsmaterial inkl. Einbauanleitung geliefert |
|---|---|
| Anwendung | Belüften, Lichteinlass |
| Artikeltyp | Schacht |
| Ausführung | Lichtschacht |
| Breite | 101.0 cm |
| Eigenschaft | Alterungsbeständig, Robust, Unverrottbar, Wartungsfrei, Wetterfest |
| Einsatzbereich | Außen |
| Höhe | 81.0 cm |
| Im Lieferumfang enthalten | 2 Bohrschrauben, 2 Sicherungsstreifen, 4 Multidübel, 4 Unterlegscheiben ( 30x8,4x1,5 ), Montagematerial Lichtschacht bestehend aus 4 Schrauben (ZP8,8, 7x80) |
| Material | Kunststoff |
| Materialspezifizierung | GFK |
| Nicht im Lieferumfang enthalten | Entwässerungsanschluss, Gitterrost |
| Räume | Keller |
| Variante | Standard |
| Nenngröße in cm | 101 x 81 x 43 cm |
| Materialstärke | 4.0 mm |
| Wandabstand | 43.0 cm |
| inkl.Gitterrost | Nein |
Infotabelle
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000N76XV |
| EAN | 2003692511005 |
| GTIN | 02003692511005 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.127077334.pdf |
| as.46627081.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |







