Aspirin® Complex – Granulat 10 Stück
Aspirin® Complex – Granulat 10 Stück
HÄNDLER*IN
Produktdetails
Eigenschaften:
- Schnelle Wirkung bei Erkältungssymptomen
- Nasenschleimhautabschwellend, schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend
Rezeptfreies Arzneimittel
Wirkstoffe:Acetylsalicylsäure (500 mg), Pseudoephedrin-HCl (30 mg)
Anwendungsgebiete:Zur symptomatischen Behandlung von Nasenschleimhautschwellung bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber
Dosierung:Einzeldosis für Erwachsene: 1-2 Beutel
Tagesdosis: maximal 6 Beutel
Warnhinweise:
Acetylsalicylsäure wirkt blutverdünnend sowie gerinnungshemmend und kann somit das Blutungsrisiko steigern.
Es besteht ein Zusammenhang zwischen Acetylsalicylsäure und dem Reye Syndrom, wenn das Mittel Kindern und Jugendlichen gegeben wird. Daher sollte Aspirin Complex – Granulat ohne ärztlichen Rat nicht bei Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren angewendet werden.
Wenn Sie unsicher sind, ob Sie Aspirin Complex – Granulat einnehmen dürfen, fragen Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.
Nebenwirkungen:
Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, müssen Sie Aspirin Complex - Granulat sofort absetzen.
- Acetylsalicylsäure: Magengeschwüre; Magen-Darm-Blutung; Allergische Reaktionen (wie Atemnot, Hautreaktionen); Hämolyse (Zerstörung roter Blutzellen) bei schwerem G6PD Mangel; eingeschränkte Nierenfunktion, Nierenversagen; etc. (s. Gebrauchsanweisung).
- Pseudoephedrin: Wirkungen am Herz (z.B. Herzrasen); Harnverhalt; Blutdruckanstieg; Schlaflosigkeit; Wirkungen auf die Haut (z. B. Ausschlag, Nesselfieber, Juckreiz); etc. (s. Gebrauchsanweisung).
- Symbolfoto - Packungsgroesse laut Beschreibung
Infotabelle
Produktspezifikationen
Füllmenge | 10 Stück |
Produktkennung
Artikelnummer | m00005ZDV0 |
Herstellernummer | V2444238 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
GIA124837.pdf |
Details zur Produktsicherheit
Herstellerinformationen |
Verantwortliche Person für die EU |
Produktdetails
Eigenschaften:
- Schnelle Wirkung bei Erkältungssymptomen
- Nasenschleimhautabschwellend, schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend
Rezeptfreies Arzneimittel
Wirkstoffe:Acetylsalicylsäure (500 mg), Pseudoephedrin-HCl (30 mg)
Anwendungsgebiete:Zur symptomatischen Behandlung von Nasenschleimhautschwellung bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber
Dosierung:Einzeldosis für Erwachsene: 1-2 Beutel
Tagesdosis: maximal 6 Beutel
Warnhinweise:
Acetylsalicylsäure wirkt blutverdünnend sowie gerinnungshemmend und kann somit das Blutungsrisiko steigern.
Es besteht ein Zusammenhang zwischen Acetylsalicylsäure und dem Reye Syndrom, wenn das Mittel Kindern und Jugendlichen gegeben wird. Daher sollte Aspirin Complex – Granulat ohne ärztlichen Rat nicht bei Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren angewendet werden.
Wenn Sie unsicher sind, ob Sie Aspirin Complex – Granulat einnehmen dürfen, fragen Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.
Nebenwirkungen:
Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, müssen Sie Aspirin Complex - Granulat sofort absetzen.
- Acetylsalicylsäure: Magengeschwüre; Magen-Darm-Blutung; Allergische Reaktionen (wie Atemnot, Hautreaktionen); Hämolyse (Zerstörung roter Blutzellen) bei schwerem G6PD Mangel; eingeschränkte Nierenfunktion, Nierenversagen; etc. (s. Gebrauchsanweisung).
- Pseudoephedrin: Wirkungen am Herz (z.B. Herzrasen); Harnverhalt; Blutdruckanstieg; Schlaflosigkeit; Wirkungen auf die Haut (z. B. Ausschlag, Nesselfieber, Juckreiz); etc. (s. Gebrauchsanweisung).
- Symbolfoto - Packungsgroesse laut Beschreibung
Infotabelle
Produktspezifikationen
Füllmenge | 10 Stück |
Produktkennung
Artikelnummer | m00005ZDV0 |
Herstellernummer | V2444238 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
GIA124837.pdf |
Details zur Produktsicherheit
Herstellerinformationen |
Verantwortliche Person für die EU |