Aspirin® Complex – Granulat 10 Stück

Image Gallery
  • Aspirin® Complex – Granulat 10 Stück
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Arzt/Ärztin oder Apotheker*in siehe Händlerinfo.

Aspirin® Complex – Granulat 10 Stück

inkl. Ust.
11,70 €
Produktanzahl 1
Liefermethode
Lieferung
Lieferung am Mi. 07.05.2025
 
Händler*in
Linden-Apotheke
Der*die Händler*in gewährt für dieses Produkt eine Widerrufsfrist von 30 Tagen. Für Details lies bitte die Widerrufsbelehrung und das -formular sowie die jeweiligen Händler-AGB.
Top Händler*InTOP
HÄNDLER*IN

Produktdetails

Bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber 10 Stück Aspirin® Complex – Granulat Bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen

Eigenschaften:
  • Schnelle Wirkung bei Erkältungssymptomen
  • Nasenschleimhautabschwellend, schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend
Status:

Rezeptfreies Arzneimittel

Wirkstoffe:

Acetylsalicylsäure (500 mg), Pseudoephedrin-HCl (30 mg)

Anwendungsgebiete:

Zur symptomatischen Behandlung von Nasenschleimhautschwellung bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber

Dosierung:

Einzeldosis für Erwachsene: 1-2 Beutel
Tagesdosis: maximal 6 Beutel

Warnhinweise:

Acetylsalicylsäure wirkt blutverdünnend sowie gerinnungshemmend und kann somit das Blutungsrisiko steigern.

Es besteht ein Zusammenhang zwischen Acetylsalicylsäure und dem Reye Syndrom, wenn das Mittel Kindern und Jugendlichen gegeben wird. Daher sollte Aspirin Complex – Granulat ohne ärztlichen Rat nicht bei Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren angewendet werden.

Wenn Sie unsicher sind, ob Sie Aspirin Complex – Granulat einnehmen dürfen, fragen Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.

Nebenwirkungen:

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, müssen Sie Aspirin Complex - Granulat sofort absetzen.

- Acetylsalicylsäure: Magengeschwüre; Magen-Darm-Blutung; Allergische Reaktionen (wie Atemnot, Hautreaktionen); Hämolyse (Zerstörung roter Blutzellen) bei schwerem G6PD Mangel; eingeschränkte Nierenfunktion, Nierenversagen; etc. (s. Gebrauchsanweisung).

- Pseudoephedrin: Wirkungen am Herz (z.B. Herzrasen); Harnverhalt; Blutdruckanstieg; Schlaflosigkeit; Wirkungen auf die Haut (z. B. Ausschlag, Nesselfieber, Juckreiz); etc. (s. Gebrauchsanweisung).

- Symbolfoto - Packungsgroesse laut Beschreibung
Bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber 10 Stück

Infotabelle

Produktspezifikationen

Füllmenge
10 Stück

Produktkennung

Artikelnummer m00005ZDV0
Herstellernummer V2444238

Zusatzinfo und Downloads

Eintrag Versandapothekenregister

Apothekensiegel ATde / BASG-Logo

Zusätzliche Dokumente

GIA124837.pdf
Bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber 10 Stück Aspirin® Complex – Granulat Bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen

Eigenschaften:
  • Schnelle Wirkung bei Erkältungssymptomen
  • Nasenschleimhautabschwellend, schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend
Status:

Rezeptfreies Arzneimittel

Wirkstoffe:

Acetylsalicylsäure (500 mg), Pseudoephedrin-HCl (30 mg)

Anwendungsgebiete:

Zur symptomatischen Behandlung von Nasenschleimhautschwellung bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber

Dosierung:

Einzeldosis für Erwachsene: 1-2 Beutel
Tagesdosis: maximal 6 Beutel

Warnhinweise:

Acetylsalicylsäure wirkt blutverdünnend sowie gerinnungshemmend und kann somit das Blutungsrisiko steigern.

Es besteht ein Zusammenhang zwischen Acetylsalicylsäure und dem Reye Syndrom, wenn das Mittel Kindern und Jugendlichen gegeben wird. Daher sollte Aspirin Complex – Granulat ohne ärztlichen Rat nicht bei Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren angewendet werden.

Wenn Sie unsicher sind, ob Sie Aspirin Complex – Granulat einnehmen dürfen, fragen Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.

Nebenwirkungen:

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, müssen Sie Aspirin Complex - Granulat sofort absetzen.

- Acetylsalicylsäure: Magengeschwüre; Magen-Darm-Blutung; Allergische Reaktionen (wie Atemnot, Hautreaktionen); Hämolyse (Zerstörung roter Blutzellen) bei schwerem G6PD Mangel; eingeschränkte Nierenfunktion, Nierenversagen; etc. (s. Gebrauchsanweisung).

- Pseudoephedrin: Wirkungen am Herz (z.B. Herzrasen); Harnverhalt; Blutdruckanstieg; Schlaflosigkeit; Wirkungen auf die Haut (z. B. Ausschlag, Nesselfieber, Juckreiz); etc. (s. Gebrauchsanweisung).

- Symbolfoto - Packungsgroesse laut Beschreibung
Bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber 10 Stück

Produktspezifikationen

Füllmenge
10 Stück

Produktkennung

Artikelnummer m00005ZDV0
Herstellernummer V2444238

Zusatzinfo und Downloads

Eintrag Versandapothekenregister

Apothekensiegel ATde / BASG-Logo

Zusätzliche Dokumente

GIA124837.pdf