Drehtür für Nische mit Festteil Breuer Elana 2.0 rund 900x2000 mm Echtglas Klar hell gold Türanschlag links
von Breuer
Drehtür für Nische mit Festteil Breuer Elana 2.0 rund 900x2000 mm Echtglas Klar hell gold Türanschlag links
von Breuer
inkl. Ust.
729,00 €
Lieferung
Lieferung am Mo. 20.04.2026
Händler*in
HORNBACH
Der*die Händler*in gewährt für dieses Produkt eine Widerrufsfrist von 30 Tagen. Für Details lies bitte die Widerrufsbelehrung und das -formular sowie die jeweiligen Händler-AGB.
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 12473293
NEU: filigraner, moderner, Elana 2.0 - in der Trendfarbe Gold! Die beliebte Alles-Könner-Serie Elana aus dem Hause Breuer bekommt ein "Update" und wird zu Elana 2.0. Sie besticht durch verschlankte, sehr filigrane Profile, welche für optische Transparenz und größere Einstiegsbreiten sorgen, sowie durchpendelbare Türen (Türen öffnen nach innen und außen). Die Elana 2.0, welche aus 6 mm Sicherheitsglas besteht, bietet eine sehr hohe Montagefreundlichkeit und ist daher perfekt geeignet für "Do-It-Yourself"-Projekte: der Aufbau ist unkompliziert und die Ausrichtung ist komplett von außen möglich. Außerdem haben die Modelle der Elana 2.0 einen hohen Vormontagegrad, der den Aufbau extrem vereinfacht. Die schmalen Profile kommen (je nach Einstiegsvariante) mit wenig bis gar keinen sichtbaren Verschraubungen aus. Der im Drehholm integrierte Hebe-Senk-Mechanismus erlaubt ein leichtes Öffnen und schließen der Türen. Die Stabilisatoren sind individuell kürzbar und die Wandanbindung ist flexibel im Winkel einstellbar. Diese Drehtür mit Nebenteil links für Nische oder Badewannenseitenwand mit Anschlag rechts besitzt abgerundete Profile, die Ihr Bad vergolden!
| Hinweis | Höhe zzgl. 35 mm Stabilisator, Nebenteilbreite 214 mm |
|---|---|
| Im Lieferumfang enthalten | Garantiepass, Montageanleitung |
| Anwendungsbereich | Bodenebenes Duschelement, Duschwanne |
| Artikeltyp | Duschabtrennung |
| Ausführung | Duschtür |
| Eigenschaft | Konfigurierbar |
| Höhe | 2000.0 mm |
| Herkunftsland | Deutschland |
| Räume | Badezimmer, Barrierefreies Bad, Wellnessbereich |
| Herstellerartikelnummer | 2585004001004 |
| Glasart | Einscheiben-Sicherheitsglas |
| Nenngröße in cm | 90 cm |
| Serie | Elana 2.0 |
| Material Griff | Metall |
| Farbe Griff | Gold |
| Oberfläche Griff | Gebürstet |
| Farbe Profil | Gold |
| Anschlagrichtung | Türanschlag links |
| Funktion | Barrierefreie Montage möglich, Hebe-Senk-Funktion, Pendelscharnier |
| Besonderheiten | Wandanschlussprofil abgerundet |
| Glasdekor | Klarglas |
| Glasstärke | 6.0 mm |
| Art des Griffs | Knopf |
| Duschkabinen Profil | Gold Teilgerahmt |
| Duschkabinenglas | 6 mm Einscheiben-Sicherheitsglas |
| Duschtyp | Duschtür in Nische |
| Duschwanneneinbaumaß Rechts | 870.0 mm - 900.0 mm |
| Einbausituation | Nische |
| Einstiegsbreite | 603.0 mm |
| Griff | Gold Knopf |
| Material Profil | Aluminium |
| Nischeneinbaumaß | 870.0 mm - 900.0 mm |
| Oberfläche Profil | Gebürstet |
| Rahmen | Teilgerahmt |
| Türsystem | Drehtür an Festteil |
Infotabelle
Produktspezifikationen
| Ursprungsland | Deutschland |
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000RP5SX |
| EAN | 4062964439179 |
| GTIN | 04062964439179 |
| Herstellernummer | 2585004001004 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.148949476.pdf |
| as.148949496.pdf |
| as.149193956.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 12473293
NEU: filigraner, moderner, Elana 2.0 - in der Trendfarbe Gold! Die beliebte Alles-Könner-Serie Elana aus dem Hause Breuer bekommt ein "Update" und wird zu Elana 2.0. Sie besticht durch verschlankte, sehr filigrane Profile, welche für optische Transparenz und größere Einstiegsbreiten sorgen, sowie durchpendelbare Türen (Türen öffnen nach innen und außen). Die Elana 2.0, welche aus 6 mm Sicherheitsglas besteht, bietet eine sehr hohe Montagefreundlichkeit und ist daher perfekt geeignet für "Do-It-Yourself"-Projekte: der Aufbau ist unkompliziert und die Ausrichtung ist komplett von außen möglich. Außerdem haben die Modelle der Elana 2.0 einen hohen Vormontagegrad, der den Aufbau extrem vereinfacht. Die schmalen Profile kommen (je nach Einstiegsvariante) mit wenig bis gar keinen sichtbaren Verschraubungen aus. Der im Drehholm integrierte Hebe-Senk-Mechanismus erlaubt ein leichtes Öffnen und schließen der Türen. Die Stabilisatoren sind individuell kürzbar und die Wandanbindung ist flexibel im Winkel einstellbar. Diese Drehtür mit Nebenteil links für Nische oder Badewannenseitenwand mit Anschlag rechts besitzt abgerundete Profile, die Ihr Bad vergolden!
| Hinweis | Höhe zzgl. 35 mm Stabilisator, Nebenteilbreite 214 mm |
|---|---|
| Im Lieferumfang enthalten | Garantiepass, Montageanleitung |
| Anwendungsbereich | Bodenebenes Duschelement, Duschwanne |
| Artikeltyp | Duschabtrennung |
| Ausführung | Duschtür |
| Eigenschaft | Konfigurierbar |
| Höhe | 2000.0 mm |
| Herkunftsland | Deutschland |
| Räume | Badezimmer, Barrierefreies Bad, Wellnessbereich |
| Herstellerartikelnummer | 2585004001004 |
| Glasart | Einscheiben-Sicherheitsglas |
| Nenngröße in cm | 90 cm |
| Serie | Elana 2.0 |
| Material Griff | Metall |
| Farbe Griff | Gold |
| Oberfläche Griff | Gebürstet |
| Farbe Profil | Gold |
| Anschlagrichtung | Türanschlag links |
| Funktion | Barrierefreie Montage möglich, Hebe-Senk-Funktion, Pendelscharnier |
| Besonderheiten | Wandanschlussprofil abgerundet |
| Glasdekor | Klarglas |
| Glasstärke | 6.0 mm |
| Art des Griffs | Knopf |
| Duschkabinen Profil | Gold Teilgerahmt |
| Duschkabinenglas | 6 mm Einscheiben-Sicherheitsglas |
| Duschtyp | Duschtür in Nische |
| Duschwanneneinbaumaß Rechts | 870.0 mm - 900.0 mm |
| Einbausituation | Nische |
| Einstiegsbreite | 603.0 mm |
| Griff | Gold Knopf |
| Material Profil | Aluminium |
| Nischeneinbaumaß | 870.0 mm - 900.0 mm |
| Oberfläche Profil | Gebürstet |
| Rahmen | Teilgerahmt |
| Türsystem | Drehtür an Festteil |
Infotabelle
Produktspezifikationen
| Ursprungsland | Deutschland |
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000RP5SX |
| EAN | 4062964439179 |
| GTIN | 04062964439179 |
| Herstellernummer | 2585004001004 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.148949476.pdf |
| as.148949496.pdf |
| as.149193956.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Top Produkte der Kategorie

Drehtür für Nische Breuer Panorama 1200x2000 mm Festteil links Dekorglas Grau schwarz
Breuer
829,00 €

Drehtür für Seitenwand Breuer Avanta 1000x2000 mm Anschlag rechts Dekorglas Dual Plus chromoptik mit schmutzabweisender Glasbeschichtung
Breuer
949,00 €

Drehtür für Nische Breuer Espira 800x1950mm Anschlag links Echtglas klar hell chromoptik
Breuer
529,00 €

Drehtür für Nische Breuer Espira 900x1950mm Anschlag rechts Echtglas klar hell chromoptik
Breuer
529,00 €

Drehtür für Nische Breuer Espira 800x1950mm Anschlag rechts Echtglas klar hell chromoptik
Breuer
529,00 €

Drehtür für Nische Breuer Express Q72 Avanta 900x2000 mm Anschlag rechts Echtglas Klar hell chromoptik mit schmutzabweisender Glasbeschichtung
Breuer
809,00 €

Drehtür für Seitenwand Breuer Express Q72 Panorama 900x2000 mm Anschlag rechts Echtglas Klar hell chromoptik mit schmutzabweisender Glasbeschichtung
Breuer
709,00 €

Drehtür für Nische Breuer Express Q72 Avanta 900x2000 mm Anschlag links Echtglas Klar hell chromoptik mit schmutzabweisender Glasbeschichtung
Breuer
809,00 €

Drehtür für Nische Breuer Panorama 1200x2000 mm Festteil links Dekorglas Intima schwarz
Breuer
829,00 €

Drehtür für Seitenwand Breuer Avanta 1000x2000 mm Anschlag rechts Dekorglas Dual Plus chromoptik mit schmutzabweisender Glasbeschichtung
Breuer
949,00 €

Drehtür für Nische Breuer Espira 800x1950mm Anschlag links Echtglas klar hell chromoptik
Breuer
529,00 €

Drehtür für Nische Breuer Espira 900x1950mm Anschlag rechts Echtglas klar hell chromoptik
Breuer
529,00 €

Drehtür für Nische Breuer Espira 800x1950mm Anschlag rechts Echtglas klar hell chromoptik
Breuer
529,00 €

Drehtür für Nische Breuer Express Q72 Avanta 900x2000 mm Anschlag rechts Echtglas Klar hell chromoptik mit schmutzabweisender Glasbeschichtung
Breuer
809,00 €

Drehtür für Seitenwand Breuer Express Q72 Panorama 900x2000 mm Anschlag rechts Echtglas Klar hell chromoptik mit schmutzabweisender Glasbeschichtung
Breuer
709,00 €

Drehtür für Nische Breuer Express Q72 Avanta 900x2000 mm Anschlag links Echtglas Klar hell chromoptik mit schmutzabweisender Glasbeschichtung
Breuer
809,00 €

Drehtür für Nische Breuer Panorama 1200x2000 mm Festteil links Dekorglas Intima schwarz
Breuer
829,00 €

Drehtür für Nische Breuer Panorama 900x2000 mm Festteil links Dekorglas Mastercarre schwarz
Breuer
749,00 €

Drehtür für Nische Breuer Panorama 1200x2000 mm Festteil links Dekorglas Grau schwarz
Breuer
829,00 €

Drehtür für Seitenwand Breuer Avanta 1000x2000 mm Anschlag rechts Dekorglas Dual Plus chromoptik mit schmutzabweisender Glasbeschichtung
Breuer
949,00 €

Drehtür für Nische Breuer Espira 800x1950mm Anschlag links Echtglas klar hell chromoptik
Breuer
529,00 €

Drehtür für Nische Breuer Espira 900x1950mm Anschlag rechts Echtglas klar hell chromoptik
Breuer
529,00 €

Drehtür für Nische Breuer Espira 800x1950mm Anschlag rechts Echtglas klar hell chromoptik
Breuer
529,00 €

Drehtür für Nische Breuer Express Q72 Avanta 900x2000 mm Anschlag rechts Echtglas Klar hell chromoptik mit schmutzabweisender Glasbeschichtung
Breuer
809,00 €

Drehtür für Seitenwand Breuer Express Q72 Panorama 900x2000 mm Anschlag rechts Echtglas Klar hell chromoptik mit schmutzabweisender Glasbeschichtung
Breuer
709,00 €

Drehtür für Nische Breuer Express Q72 Avanta 900x2000 mm Anschlag links Echtglas Klar hell chromoptik mit schmutzabweisender Glasbeschichtung
Breuer
809,00 €

Drehtür für Nische Breuer Panorama 1200x2000 mm Festteil links Dekorglas Intima schwarz
Breuer
829,00 €









