Gira UNI-LED-DREHDIMMEINS. STANDARD (245000 S3000)
von gira
Gira UNI-LED-DREHDIMMEINS. STANDARD (245000 S3000)
von gira
Händler*in
Di-Life
Der*die Händler*in gewährt für dieses Produkt eine Widerrufsfrist von 30 Tagen. Für Details lies bitte die Widerrufsbelehrung und das -formular sowie die jeweiligen Händler-AGB.
2 weitere Angebote ab 69,92 €
Produktdetails
System 3000 Universal-LED-Drehdimmeinsatz Standard Merkmale: Schalten und Dimmen von Glühlampen, HV-Halogenlampen, elektronischen Trafos für Halogen- oder LED-Lampen, dimmbaren induktiven Trafos für Halogen- oder LED-Lampen, HV-LED- oder Kompaktleuchtstofflampen. Automatische Einstellung des zur Last passenden Dimmprinzips (Phasenan- oder Phasenabschnitt). Lampenschonendes Einschalten. Einschalthelligkeit dauerhaft speicherbar. Einschalten mit zuletzt eingestellter Helligkeit oder gespeicherter Einschalthelligkeit. Minimalhelligkeit einstellbar. Elektronischer Kurzschlussschutz. Elektronischer Übertemperaturschutz. Betrieb mit und ohne Neutralleiteranschluss. Hinweise: Grundsätzlich ist der Betrieb des Dimmers ohne Anschluss des Neutralleiters möglich, einige LED- und CFLi-Leuchtmittel machen zur Vermeidung von Flackererscheinungen jedoch den Neutralleiteranschluss erforderlich. Beim Betrieb ohne Neutralleiter erhöht sich die Mindestlast für Glühlampen, HV-Halogen, Gira Tronic-Trafos und gewickelte Trafos auf 50 W. Elektronische Trafos und Vorschaltgeräte für LED-Leuchtmittel können in dem vom Hersteller angegebenen Dimmverfahren betrieben werden. Bei höherer Umgebungstemperatur als 25 C ist die angeschlossene Last zu reduzieren.
Technische Details:
Technische Details:
| Name | Wert |
|---|---|
| Type | 245000 S3000 |
| Hersteller Artikelnummer | 245000 |
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Bedienungsart | Dreh-/Druckknopf |
| App-Steuerung über Bluetooth | nein |
| Dimmung Phasenanschnitt | ja |
| Dimmung Phasenabschnitt | ja |
| Seriendimmer | nein |
| Lastart | Universal- und LED-Nachrüstung |
| Nebenstelleneingang | nein |
| Lichtwertspeicher | ja |
| Verwendbar mit Taste | nein |
| Verwendbar mit Bewegungsmelder | nein |
| Verwendbar mit Präsenzmelder | nein |
| Verwendbar mit Zeitschalter/Timer | nein |
| Verwendbar mit Funktaste | nein |
| Verwendbar mit IR-Taste | nein |
| Montageart | Unterputz |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Halogenfrei | nein |
| Transparent | nein |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Nennspannung | 230 V |
| Frequenz | 50 bis 60 Hz |
| Nennleistung ohmsche Last | 20 bis 210 W |
| Nennleistung induktive Last | 20 bis 210 VA |
| Nennleistung kapazitive Last | 3 bis 60 VA |
| Max. Schaltleistung LED | 120 W |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
Infotabelle
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000AUNA8 |
| EAN | 4010337031406 |
| GTIN | 04010337031406 |
| Herstellernummer | 245000 |
Zusatzinfo und Downloads
Details zur Produktsicherheit
| Entsorgungshinweise |
Produktdetails
System 3000 Universal-LED-Drehdimmeinsatz Standard Merkmale: Schalten und Dimmen von Glühlampen, HV-Halogenlampen, elektronischen Trafos für Halogen- oder LED-Lampen, dimmbaren induktiven Trafos für Halogen- oder LED-Lampen, HV-LED- oder Kompaktleuchtstofflampen. Automatische Einstellung des zur Last passenden Dimmprinzips (Phasenan- oder Phasenabschnitt). Lampenschonendes Einschalten. Einschalthelligkeit dauerhaft speicherbar. Einschalten mit zuletzt eingestellter Helligkeit oder gespeicherter Einschalthelligkeit. Minimalhelligkeit einstellbar. Elektronischer Kurzschlussschutz. Elektronischer Übertemperaturschutz. Betrieb mit und ohne Neutralleiteranschluss. Hinweise: Grundsätzlich ist der Betrieb des Dimmers ohne Anschluss des Neutralleiters möglich, einige LED- und CFLi-Leuchtmittel machen zur Vermeidung von Flackererscheinungen jedoch den Neutralleiteranschluss erforderlich. Beim Betrieb ohne Neutralleiter erhöht sich die Mindestlast für Glühlampen, HV-Halogen, Gira Tronic-Trafos und gewickelte Trafos auf 50 W. Elektronische Trafos und Vorschaltgeräte für LED-Leuchtmittel können in dem vom Hersteller angegebenen Dimmverfahren betrieben werden. Bei höherer Umgebungstemperatur als 25 C ist die angeschlossene Last zu reduzieren.
Technische Details:
Technische Details:
| Name | Wert |
|---|---|
| Type | 245000 S3000 |
| Hersteller Artikelnummer | 245000 |
| Zusammenstellung | Basiselement |
| Bedienungsart | Dreh-/Druckknopf |
| App-Steuerung über Bluetooth | nein |
| Dimmung Phasenanschnitt | ja |
| Dimmung Phasenabschnitt | ja |
| Seriendimmer | nein |
| Lastart | Universal- und LED-Nachrüstung |
| Nebenstelleneingang | nein |
| Lichtwertspeicher | ja |
| Verwendbar mit Taste | nein |
| Verwendbar mit Bewegungsmelder | nein |
| Verwendbar mit Präsenzmelder | nein |
| Verwendbar mit Zeitschalter/Timer | nein |
| Verwendbar mit Funktaste | nein |
| Verwendbar mit IR-Taste | nein |
| Montageart | Unterputz |
| Befestigungsart | Krallen-/Schraubbefestigung |
| Halogenfrei | nein |
| Transparent | nein |
| Geeignet für Schutzart (IP) | IP20 |
| Nennspannung | 230 V |
| Frequenz | 50 bis 60 Hz |
| Nennleistung ohmsche Last | 20 bis 210 W |
| Nennleistung induktive Last | 20 bis 210 VA |
| Nennleistung kapazitive Last | 3 bis 60 VA |
| Max. Schaltleistung LED | 120 W |
| Anschlussart | Schraubklemme |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | nein |
| Kompatibel mit Google Assistant | nein |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | nein |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | nein |
Infotabelle
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000AUNA8 |
| EAN | 4010337031406 |
| GTIN | 04010337031406 |
| Herstellernummer | 245000 |
Zusatzinfo und Downloads
Details zur Produktsicherheit
| Entsorgungshinweise |










