Reduzierung für KWL 3/4" Außengewinde 1/2" Innengewinde
von Marley
Reduzierung für KWL 3/4" Außengewinde 1/2" Innengewinde
von Marley
inkl. Ust.
6,39 €
Lieferung
Lieferung am Do. 09.04.2026
Händler*in
HORNBACH
Der*die Händler*in gewährt für dieses Produkt eine Widerrufsfrist von 30 Tagen. Für Details lies bitte die Widerrufsbelehrung und das -formular sowie die jeweiligen Händler-AGB.
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 5087030
Musst Du verschiedene Rohrdurchmesser verbinden? Mit der Reduzierung für KWL 3/4" Außengewinde 1/2" Innengewinde gelingt das mühelos. Produktmerkmale der Reduzierung für KWL 3/4" Außengewinde 1/2" Innengewinde Darum solltest Du zugreifen: Dieser Reduziernippel aus Messing ist ideal für die Verbindung von Saugleitungen und Trinkwasserleitungen im Gartenbereich geeignet. Mit einem Druck von bis zu 12,5 bar hält er hohen Belastungen stand und ist sowohl für den Einsatz im Erdreich als auch oberirdisch geeignet. Die Gewindeausführung ermöglicht eine einfache Installation und sorgt für einen sicheren Anschluss. Dank der Messingkonstruktion ist der Fitting korrosionsbeständig und langlebig, was ihn zu einer zuverlässigen Wahl für verschiedene Anwendungen macht. Die Reduzierung entspricht der Norm DIN 8076-3 und ist für Temperaturen von 0 bis 20 °C ausgelegt, was eine vielseitige Nutzung ermöglicht. Festgezurrt: Die Reduzierung für KWL ist eine robuste und zuverlässige Lösung für die Verbindung von Leitungen mit unterschiedlichen Durchmessern.
| Anwendung | Garten |
|---|---|
| Anwendungsbereich | Saugleitung, Trinkwasserleitung |
| Artikeltyp | Fitting |
| Ausführung | Reduziernippel |
| Durchmesser | 20.0 mm - 25.0 mm |
| Einsatzbereich | Außen, Erdreich, Innen, Oberirdisch |
| Material | Messing |
| Materialspezifizierung | Messing |
| Druck | 12.5 bar |
| Anschluss | 1/2 Zoll, 3/4 Zoll |
| Norm | DIN 8076-3 |
| Gewinde-Typ | Aussengewinde, Innengewinde |
| Temperatur | 0.0 °C - 20.0 °C |
Infotabelle
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000MMRT1 |
| EAN | 2005087030009 |
| GTIN | 02005087030009 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.118838186.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 5087030
Musst Du verschiedene Rohrdurchmesser verbinden? Mit der Reduzierung für KWL 3/4" Außengewinde 1/2" Innengewinde gelingt das mühelos. Produktmerkmale der Reduzierung für KWL 3/4" Außengewinde 1/2" Innengewinde Darum solltest Du zugreifen: Dieser Reduziernippel aus Messing ist ideal für die Verbindung von Saugleitungen und Trinkwasserleitungen im Gartenbereich geeignet. Mit einem Druck von bis zu 12,5 bar hält er hohen Belastungen stand und ist sowohl für den Einsatz im Erdreich als auch oberirdisch geeignet. Die Gewindeausführung ermöglicht eine einfache Installation und sorgt für einen sicheren Anschluss. Dank der Messingkonstruktion ist der Fitting korrosionsbeständig und langlebig, was ihn zu einer zuverlässigen Wahl für verschiedene Anwendungen macht. Die Reduzierung entspricht der Norm DIN 8076-3 und ist für Temperaturen von 0 bis 20 °C ausgelegt, was eine vielseitige Nutzung ermöglicht. Festgezurrt: Die Reduzierung für KWL ist eine robuste und zuverlässige Lösung für die Verbindung von Leitungen mit unterschiedlichen Durchmessern.
| Anwendung | Garten |
|---|---|
| Anwendungsbereich | Saugleitung, Trinkwasserleitung |
| Artikeltyp | Fitting |
| Ausführung | Reduziernippel |
| Durchmesser | 20.0 mm - 25.0 mm |
| Einsatzbereich | Außen, Erdreich, Innen, Oberirdisch |
| Material | Messing |
| Materialspezifizierung | Messing |
| Druck | 12.5 bar |
| Anschluss | 1/2 Zoll, 3/4 Zoll |
| Norm | DIN 8076-3 |
| Gewinde-Typ | Aussengewinde, Innengewinde |
| Temperatur | 0.0 °C - 20.0 °C |
Infotabelle
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000MMRT1 |
| EAN | 2005087030009 |
| GTIN | 02005087030009 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.118838186.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |








