Pertura Mittelholmtreppe Eos Buche massiv Grau variabel 63 cm 12 Stufen / 13 Steigungen Stabgeländer Grau
von Pertura
Pertura Mittelholmtreppe Eos Buche massiv Grau variabel 63 cm 12 Stufen / 13 Steigungen Stabgeländer Grau
von Pertura
inkl. Ust.
615,00 €
Lieferung
Lieferung am Mi. 06.05.2026
Händler*in
HORNBACH
Der*die Händler*in gewährt für dieses Produkt eine Widerrufsfrist von 30 Tagen. Für Details lies bitte die Widerrufsbelehrung und das -formular sowie die jeweiligen Händler-AGB.
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 10622280
Die Mittelholmtreppe Pertura EOS ist die optimale Lösung für kleine Deckenöffnungen. Mit ihrer stufenlosen Höheneinstellung von 200 bis 294 cm zeichnet sie sich durch besondere Flexibilität aus und lässt sich individuell an Ihre Bedürfnisse ausrichten. Die Stufen sind aus Buche Leimholz gefertigt und durch ihre natur Lackierung sehr pflegeleicht. Geländerstäbe sowie Mittelholm sind passend mit einer hochwertigen Pulverbeschichtung veredelt. Durch die clevere Modulbauweise eignet sich diese Treppe für den Selbsteinbau durch die Bauherrin oder den Bauherren.
| Hinweis | Treppenstufen in Holzart Buche auf Walnuss gebeizt und lackiert |
|---|---|
| Anwendung | Nebentreppe |
| Artikeltyp | Treppe |
| Ausführung | Mittelholmtreppe, Raumspartreppe |
| Gewicht | 355.7 kg |
| Einsatzbereich | Innen |
| Farbton | Perlgrau |
| Im Lieferumfang enthalten | Geländer, Handlauf, Montageanleitung, Montagematerial, Stufen, Treppenelemente |
| Oberfläche/Oberflächenbehandlung | Pulverbeschichtet |
| Modell | Eos |
| Montageart | Zerlegt |
| Variante | Mit Geländer |
| Anzahl Steigungen | 13.0 |
| Farbe Mittelholm | Grau |
| Gesamtbreite | 63.0 cm |
| Geschoßhöhe | 294.0 cm |
| Hinweis zum Einbauort | Pertura Systemtreppen sind für den Einsatz als Nebentreppen vorgesehen und sind als Haupttreppe nicht zugelassen. Ein Einbau muss vorab immer von der zuständigen Behörde geklärt werden. |
| Material Handlauf | Kunststoff |
| Material Treppenstufen | Holz |
| Oberflächenbehandlung Treppenstufen | Lackiert |
| Steigungshöhe | 17.5 cm - 22.8 cm |
| Stufenstärke | 3.5 cm |
| Stufentiefe | 21.0 cm |
| Tragkraft ganze Treppe in kg/m² | 800.0 kg |
| Tragkraft je Stufe | 200.0 kg |
| Anzahl Stufen | 12.0 Stück |
| Material Geländer | Metall |
| Anzahl Geländer | 1.0 Stück |
| Ausführung Geländer | Stabgeländer |
| Ausführung Treppenstufen | Buche massiv |
| Farbe Geländer | Grau |
| Mögliche Treppenform | 1/4 gewendelt unten links/rechts, Gerade, variabel |
| Oberflächenbehandlung Geländer | Pulverbeschichtet |
Infotabelle
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000N7A4K |
| EAN | 4306517955090 |
| GTIN | 04306517955090 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.123507301.pdf |
| as.124850668.pdf |
| as.93467166.pdf |
| as.93467215.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 10622280
Die Mittelholmtreppe Pertura EOS ist die optimale Lösung für kleine Deckenöffnungen. Mit ihrer stufenlosen Höheneinstellung von 200 bis 294 cm zeichnet sie sich durch besondere Flexibilität aus und lässt sich individuell an Ihre Bedürfnisse ausrichten. Die Stufen sind aus Buche Leimholz gefertigt und durch ihre natur Lackierung sehr pflegeleicht. Geländerstäbe sowie Mittelholm sind passend mit einer hochwertigen Pulverbeschichtung veredelt. Durch die clevere Modulbauweise eignet sich diese Treppe für den Selbsteinbau durch die Bauherrin oder den Bauherren.
| Hinweis | Treppenstufen in Holzart Buche auf Walnuss gebeizt und lackiert |
|---|---|
| Anwendung | Nebentreppe |
| Artikeltyp | Treppe |
| Ausführung | Mittelholmtreppe, Raumspartreppe |
| Gewicht | 355.7 kg |
| Einsatzbereich | Innen |
| Farbton | Perlgrau |
| Im Lieferumfang enthalten | Geländer, Handlauf, Montageanleitung, Montagematerial, Stufen, Treppenelemente |
| Oberfläche/Oberflächenbehandlung | Pulverbeschichtet |
| Modell | Eos |
| Montageart | Zerlegt |
| Variante | Mit Geländer |
| Anzahl Steigungen | 13.0 |
| Farbe Mittelholm | Grau |
| Gesamtbreite | 63.0 cm |
| Geschoßhöhe | 294.0 cm |
| Hinweis zum Einbauort | Pertura Systemtreppen sind für den Einsatz als Nebentreppen vorgesehen und sind als Haupttreppe nicht zugelassen. Ein Einbau muss vorab immer von der zuständigen Behörde geklärt werden. |
| Material Handlauf | Kunststoff |
| Material Treppenstufen | Holz |
| Oberflächenbehandlung Treppenstufen | Lackiert |
| Steigungshöhe | 17.5 cm - 22.8 cm |
| Stufenstärke | 3.5 cm |
| Stufentiefe | 21.0 cm |
| Tragkraft ganze Treppe in kg/m² | 800.0 kg |
| Tragkraft je Stufe | 200.0 kg |
| Anzahl Stufen | 12.0 Stück |
| Material Geländer | Metall |
| Anzahl Geländer | 1.0 Stück |
| Ausführung Geländer | Stabgeländer |
| Ausführung Treppenstufen | Buche massiv |
| Farbe Geländer | Grau |
| Mögliche Treppenform | 1/4 gewendelt unten links/rechts, Gerade, variabel |
| Oberflächenbehandlung Geländer | Pulverbeschichtet |
Infotabelle
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000N7A4K |
| EAN | 4306517955090 |
| GTIN | 04306517955090 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.123507301.pdf |
| as.124850668.pdf |
| as.93467166.pdf |
| as.93467215.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Top Produkte der Kategorie

Pertura Spindeltreppe Irini Buche Leimholz Ø 140 cm Schwarz 12 Stufen 13 Steigungen
Pertura
1.099,00 €

Pertura Spindeltreppe Irini Buche Leimholz Ø 160 cm Schwarz 12 Stufen 13 Steigungen
Pertura
1.299,00 €

Pertura Spindeltreppe Irini Buche Leimholz Ø 140 cm Schwarz 12 Stufen 13 Steigungen
Pertura
1.099,00 €









