Ventilheizkörper Rotheigner Typ EKE 600x3000 mm 8-fach ohne Befestigungslaschen
von Rotheigner
Ventilheizkörper Rotheigner Typ EKE 600x3000 mm 8-fach ohne Befestigungslaschen
von Rotheigner
inkl. Ust.
298,00 €
Lieferung
Lieferung am Mo. 13.07.2026
Händler*in
HORNBACH
Der*die Händler*in gewährt für dieses Produkt eine Widerrufsfrist von 30 Tagen. Für Details lies bitte die Widerrufsbelehrung und das -formular sowie die jeweiligen Händler-AGB.
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 10174947
Benötigst Du einen flexiblen Heizkörper für verschiedene Anschlussmöglichkeiten? Der Rotheigner Ventilheizkörper Typ EKE (21) bietet genau das. Produktmerkmale des Rotheigner Ventilheizkörpers Typ EKE (21) 8-fach 600 x 3000 mm weiß Darum solltest Du zugreifen: Dieser Flachheizkörper ermöglicht Dir dank seiner 8-fachen Anschlussmöglichkeiten eine flexible Installation, sei es seitlich, unten rechts oder links oder über den Mittenanschluss. Mit einer Bauhöhe von 600 mm und einer Baulänge von 3000 mm eignet er sich ideal für große Räume. Die doppellagige Bauweise mit einem Konvektor sorgt für eine effiziente Wärmeverteilung, was zu einer angenehmen Raumtemperatur führt. Der Heizkörper wird ohne Befestigungslaschen geliefert, was Dir die Freiheit gibt, die passende Befestigungsmethode zu wählen. Die mitgelieferten Metallstopfen und Entlüftungsstopfen erleichtern die Installation und Wartung. Beachte, dass für den Anschluss als Kompaktvariante zusätzliche Blindstopfen erforderlich sind. Der Heizkörper erfüllt die Norm EN 442 und besteht aus Qualitätsstahl nach EN 10130 und EN 10131, was für Sicherheit und geprüfte Qualität steht. Mit einer Wärmeleistung von 3882 W bei einer Vorlauftemperatur von 75 Grad Celsius sorgt er für eine effiziente Beheizung. Festgezurrt: Der Rotheigner Ventilheizkörper Typ EKE (21) bietet Flexibilität und Effizienz in einem, ideal für große Räume mit unterschiedlichen Anschlussanforderungen.
| Hinweis | Achtung: Wenn sie den Heizkörper als Kompaktvariante (nur von der Seite) anschließen, benötigen sie noch einen zusätzlichen Blindstopfen., Da nur Kunststoffstopfen (nicht abdichtend) für den Transport unten montiert sind, diese müssen gegen Metallstopfen getauscht werden. |
|---|---|
| Artikeltyp | Heizkörper |
| Ausführung | Flachheizkörper, Ventilheizkörper |
| Gewicht | 75.781 kg |
| Grundfarbe | Weiß |
| Benötigtes Zubehör | Anschlüsse, Befestigungsmaterial, Thermostatkopf |
| Farbton | Verkehrsweiß RAL 9016 |
| Material | Stahl |
| Befestigungsart | Ohne Befestigungslaschen |
| Tiefe | 66.0 mm |
| Beschreibung | 1x Entlüftungsstopfen 1/2, 2xKunststoffstopfen - diese sind zu entfernen vor dem Anschliessen, 4x Metallstopfen 1/2 (zum verschließen nicht benötigter Anschlüsse) |
| Anschluss | 1/2 Zoll |
| Norm | Nach EN 442, Qualitätsstahl nach EN 10130 und EN 10131, RAL Gütezeichen (0568) = für mehr Sicherheit und geprüfte Qualität |
| Anschluss Heizkörper | 8-fach (seitlich, unten rechts oder links oder Mittenanschluss) |
| Betriebsdruck | 10.0 bar |
| Nabenabstand | 546.0 mm |
| Wärmeleistung bei Vorlauftemperatur von 55 Grad Celsius (ΔT: 30) | 1947.0 W |
| Wärmeleistung bei Vorlauftemperatur von 75 Grad Celsius (ΔT: 50) | 3882.0 W |
| Baulänge | 3000.0 mm |
| Bauhöhe | 600.0 mm |
| Baureihe | Typ EKE (21) - Doppellagig mit einem Konvektor |
| Beiliegendes Heizkörperzubehör | Blindstopfen, Entlüftungsstopfen |
| Nabenabstand unten | 50.0 mm |
| Prüfdruck | 13.0 bar |
Infotabelle
Produktspezifikationen
| Farbe | weiß |
| Farbgruppe | rot |
| Typ | Ventilheizkörper |
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000N7ACC |
| EAN | 4306517440404 |
| GTIN | 04306517440404 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.118562949.pdf |
| as.182867607.pdf |
| as.182867659.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 10174947
Benötigst Du einen flexiblen Heizkörper für verschiedene Anschlussmöglichkeiten? Der Rotheigner Ventilheizkörper Typ EKE (21) bietet genau das. Produktmerkmale des Rotheigner Ventilheizkörpers Typ EKE (21) 8-fach 600 x 3000 mm weiß Darum solltest Du zugreifen: Dieser Flachheizkörper ermöglicht Dir dank seiner 8-fachen Anschlussmöglichkeiten eine flexible Installation, sei es seitlich, unten rechts oder links oder über den Mittenanschluss. Mit einer Bauhöhe von 600 mm und einer Baulänge von 3000 mm eignet er sich ideal für große Räume. Die doppellagige Bauweise mit einem Konvektor sorgt für eine effiziente Wärmeverteilung, was zu einer angenehmen Raumtemperatur führt. Der Heizkörper wird ohne Befestigungslaschen geliefert, was Dir die Freiheit gibt, die passende Befestigungsmethode zu wählen. Die mitgelieferten Metallstopfen und Entlüftungsstopfen erleichtern die Installation und Wartung. Beachte, dass für den Anschluss als Kompaktvariante zusätzliche Blindstopfen erforderlich sind. Der Heizkörper erfüllt die Norm EN 442 und besteht aus Qualitätsstahl nach EN 10130 und EN 10131, was für Sicherheit und geprüfte Qualität steht. Mit einer Wärmeleistung von 3882 W bei einer Vorlauftemperatur von 75 Grad Celsius sorgt er für eine effiziente Beheizung. Festgezurrt: Der Rotheigner Ventilheizkörper Typ EKE (21) bietet Flexibilität und Effizienz in einem, ideal für große Räume mit unterschiedlichen Anschlussanforderungen.
| Hinweis | Achtung: Wenn sie den Heizkörper als Kompaktvariante (nur von der Seite) anschließen, benötigen sie noch einen zusätzlichen Blindstopfen., Da nur Kunststoffstopfen (nicht abdichtend) für den Transport unten montiert sind, diese müssen gegen Metallstopfen getauscht werden. |
|---|---|
| Artikeltyp | Heizkörper |
| Ausführung | Flachheizkörper, Ventilheizkörper |
| Gewicht | 75.781 kg |
| Grundfarbe | Weiß |
| Benötigtes Zubehör | Anschlüsse, Befestigungsmaterial, Thermostatkopf |
| Farbton | Verkehrsweiß RAL 9016 |
| Material | Stahl |
| Befestigungsart | Ohne Befestigungslaschen |
| Tiefe | 66.0 mm |
| Beschreibung | 1x Entlüftungsstopfen 1/2, 2xKunststoffstopfen - diese sind zu entfernen vor dem Anschliessen, 4x Metallstopfen 1/2 (zum verschließen nicht benötigter Anschlüsse) |
| Anschluss | 1/2 Zoll |
| Norm | Nach EN 442, Qualitätsstahl nach EN 10130 und EN 10131, RAL Gütezeichen (0568) = für mehr Sicherheit und geprüfte Qualität |
| Anschluss Heizkörper | 8-fach (seitlich, unten rechts oder links oder Mittenanschluss) |
| Betriebsdruck | 10.0 bar |
| Nabenabstand | 546.0 mm |
| Wärmeleistung bei Vorlauftemperatur von 55 Grad Celsius (ΔT: 30) | 1947.0 W |
| Wärmeleistung bei Vorlauftemperatur von 75 Grad Celsius (ΔT: 50) | 3882.0 W |
| Baulänge | 3000.0 mm |
| Bauhöhe | 600.0 mm |
| Baureihe | Typ EKE (21) - Doppellagig mit einem Konvektor |
| Beiliegendes Heizkörperzubehör | Blindstopfen, Entlüftungsstopfen |
| Nabenabstand unten | 50.0 mm |
| Prüfdruck | 13.0 bar |
Infotabelle
Produktspezifikationen
| Farbe | weiß |
| Farbgruppe | rot |
| Typ | Ventilheizkörper |
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000N7ACC |
| EAN | 4306517440404 |
| GTIN | 04306517440404 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.118562949.pdf |
| as.182867607.pdf |
| as.182867659.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |














