Ventilheizkörper Rotheigner Typ EKE 600x2600 mm 8-fach ohne Befestigungslaschen
von Rotheigner
Ventilheizkörper Rotheigner Typ EKE 600x2600 mm 8-fach ohne Befestigungslaschen
von Rotheigner
inkl. Ust.
259,90 €
Lieferung
Lieferung am Mi. 17.06.2026
Händler*in
HORNBACH
Der*die Händler*in gewährt für dieses Produkt eine Widerrufsfrist von 30 Tagen. Für Details lies bitte die Widerrufsbelehrung und das -formular sowie die jeweiligen Händler-AGB.
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 10174946
Benötigst Du einen flexiblen Heizkörper für unterschiedliche Anschlussmöglichkeiten? Der Rotheigner Ventilheizkörper Typ EKE (21) bietet Dir genau diese Vielseitigkeit. Produktmerkmale des Rotheigner Ventilheizkörpers Typ EKE (21) 8-fach 600 x 2600 mm weiß Darum solltest Du zugreifen: Der Rotheigner Ventilheizkörper Typ EKE (21) ist ein Flachheizkörper mit einer Bauhöhe von 600 mm und einer Baulänge von 2600 mm. Die 8-fache Anschlussmöglichkeit erlaubt es, den Heizkörper seitlich, unten rechts oder links oder mittig anzuschließen, was eine flexible Installation in verschiedenen Raumkonzepten ermöglicht. Die doppellagige Bauweise mit einem Konvektor sorgt für eine effiziente Wärmeverteilung und eine hohe Wärmeleistung von 3364 W bei einer Vorlauftemperatur von 75 Grad Celsius. Der Heizkörper ist aus Qualitätsstahl gefertigt und entspricht der Norm EN 442, was für geprüfte Sicherheit und Qualität steht. Die weiße Grundfarbe fügt sich dezent in jede Raumgestaltung ein. Der Heizkörper wird ohne Befestigungslaschen geliefert, was eine individuelle Befestigung ermöglicht. Zur Ausstattung gehören Blind- und Entlüftungsstopfen, die für eine einfache Installation sorgen. Vor dem Anschluss müssen die Kunststoffstopfen gegen Metallstopfen ausgetauscht werden, um eine sichere Abdichtung zu gewährleisten. Festgezurrt: Der Rotheigner Ventilheizkörper Typ EKE (21) bietet Dir Flexibilität und Effizienz in einem, ideal für unterschiedliche Anschlussvarianten und Raumkonzepte.
| Hinweis | Achtung: Wenn sie den Heizkörper als Kompaktvariante (nur von der Seite) anschließen, benötigen sie noch einen zusätzlichen Blindstopfen., Da nur Kunststoffstopfen (nicht abdichtend) für den Transport unten montiert sind, diese müssen gegen Metallstopfen getauscht werden. |
|---|---|
| Artikeltyp | Heizkörper |
| Ausführung | Flachheizkörper, Ventilheizkörper |
| Gewicht | 65.822 kg |
| Grundfarbe | Weiß |
| Benötigtes Zubehör | Anschlüsse, Befestigungsmaterial, Thermostatkopf |
| Farbton | Verkehrsweiß RAL 9016 |
| Material | Stahl |
| Befestigungsart | Ohne Befestigungslaschen |
| Tiefe | 66.0 mm |
| Beschreibung | 1x Entlüftungsstopfen 1/2, 2xKunststoffstopfen - diese sind zu entfernen vor dem Anschliessen, 4x Metallstopfen 1/2 (zum verschließen nicht benötigter Anschlüsse) |
| Anschluss | 1/2 Zoll |
| Norm | Nach EN 442, Qualitätsstahl nach EN 10130 und EN 10131, RAL Gütezeichen (0568) = für mehr Sicherheit und geprüfte Qualität |
| Anschluss Heizkörper | 8-fach (seitlich, unten rechts oder links oder Mittenanschluss) |
| Betriebsdruck | 10.0 bar |
| Nabenabstand | 546.0 mm |
| Wärmeleistung bei Vorlauftemperatur von 55 Grad Celsius (ΔT: 30) | 1687.0 W |
| Wärmeleistung bei Vorlauftemperatur von 75 Grad Celsius (ΔT: 50) | 3364.0 W |
| Baulänge | 2600.0 mm |
| Bauhöhe | 600.0 mm |
| Baureihe | Typ EKE (21) - Doppellagig mit einem Konvektor |
| Beiliegendes Heizkörperzubehör | Blindstopfen, Entlüftungsstopfen |
| Nabenabstand unten | 50.0 mm |
| Prüfdruck | 13.0 bar |
Infotabelle
Produktspezifikationen
| Farbe | weiß |
| Farbgruppe | rot |
| Typ | Ventilheizkörper |
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000N7AC8 |
| EAN | 4306517440398 |
| GTIN | 04306517440398 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.118562949.pdf |
| as.182867607.pdf |
| as.182867659.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 10174946
Benötigst Du einen flexiblen Heizkörper für unterschiedliche Anschlussmöglichkeiten? Der Rotheigner Ventilheizkörper Typ EKE (21) bietet Dir genau diese Vielseitigkeit. Produktmerkmale des Rotheigner Ventilheizkörpers Typ EKE (21) 8-fach 600 x 2600 mm weiß Darum solltest Du zugreifen: Der Rotheigner Ventilheizkörper Typ EKE (21) ist ein Flachheizkörper mit einer Bauhöhe von 600 mm und einer Baulänge von 2600 mm. Die 8-fache Anschlussmöglichkeit erlaubt es, den Heizkörper seitlich, unten rechts oder links oder mittig anzuschließen, was eine flexible Installation in verschiedenen Raumkonzepten ermöglicht. Die doppellagige Bauweise mit einem Konvektor sorgt für eine effiziente Wärmeverteilung und eine hohe Wärmeleistung von 3364 W bei einer Vorlauftemperatur von 75 Grad Celsius. Der Heizkörper ist aus Qualitätsstahl gefertigt und entspricht der Norm EN 442, was für geprüfte Sicherheit und Qualität steht. Die weiße Grundfarbe fügt sich dezent in jede Raumgestaltung ein. Der Heizkörper wird ohne Befestigungslaschen geliefert, was eine individuelle Befestigung ermöglicht. Zur Ausstattung gehören Blind- und Entlüftungsstopfen, die für eine einfache Installation sorgen. Vor dem Anschluss müssen die Kunststoffstopfen gegen Metallstopfen ausgetauscht werden, um eine sichere Abdichtung zu gewährleisten. Festgezurrt: Der Rotheigner Ventilheizkörper Typ EKE (21) bietet Dir Flexibilität und Effizienz in einem, ideal für unterschiedliche Anschlussvarianten und Raumkonzepte.
| Hinweis | Achtung: Wenn sie den Heizkörper als Kompaktvariante (nur von der Seite) anschließen, benötigen sie noch einen zusätzlichen Blindstopfen., Da nur Kunststoffstopfen (nicht abdichtend) für den Transport unten montiert sind, diese müssen gegen Metallstopfen getauscht werden. |
|---|---|
| Artikeltyp | Heizkörper |
| Ausführung | Flachheizkörper, Ventilheizkörper |
| Gewicht | 65.822 kg |
| Grundfarbe | Weiß |
| Benötigtes Zubehör | Anschlüsse, Befestigungsmaterial, Thermostatkopf |
| Farbton | Verkehrsweiß RAL 9016 |
| Material | Stahl |
| Befestigungsart | Ohne Befestigungslaschen |
| Tiefe | 66.0 mm |
| Beschreibung | 1x Entlüftungsstopfen 1/2, 2xKunststoffstopfen - diese sind zu entfernen vor dem Anschliessen, 4x Metallstopfen 1/2 (zum verschließen nicht benötigter Anschlüsse) |
| Anschluss | 1/2 Zoll |
| Norm | Nach EN 442, Qualitätsstahl nach EN 10130 und EN 10131, RAL Gütezeichen (0568) = für mehr Sicherheit und geprüfte Qualität |
| Anschluss Heizkörper | 8-fach (seitlich, unten rechts oder links oder Mittenanschluss) |
| Betriebsdruck | 10.0 bar |
| Nabenabstand | 546.0 mm |
| Wärmeleistung bei Vorlauftemperatur von 55 Grad Celsius (ΔT: 30) | 1687.0 W |
| Wärmeleistung bei Vorlauftemperatur von 75 Grad Celsius (ΔT: 50) | 3364.0 W |
| Baulänge | 2600.0 mm |
| Bauhöhe | 600.0 mm |
| Baureihe | Typ EKE (21) - Doppellagig mit einem Konvektor |
| Beiliegendes Heizkörperzubehör | Blindstopfen, Entlüftungsstopfen |
| Nabenabstand unten | 50.0 mm |
| Prüfdruck | 13.0 bar |
Infotabelle
Produktspezifikationen
| Farbe | weiß |
| Farbgruppe | rot |
| Typ | Ventilheizkörper |
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000N7AC8 |
| EAN | 4306517440398 |
| GTIN | 04306517440398 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.118562949.pdf |
| as.182867607.pdf |
| as.182867659.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |














