Acetylcystein Hexal Brausetabletten 200mg 20 Stück

Image Gallery
  • Acetylcystein Hexal Brausetabletten 200mg 20 Stück
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Arzt/Ärztin oder Apotheker*in siehe Händlerinfo.

Acetylcystein Hexal Brausetabletten 200mg 20 Stück

inkl. Ust.
8,79 €
Produktanzahl 1
Liefermethode
Lieferung
Lieferung am Do. 15.05.2025
 
Händler*in
Linden-Apotheke
Der*die Händler*in gewährt für dieses Produkt eine Widerrufsfrist von 30 Tagen. Für Details lies bitte die Widerrufsbelehrung und das -formular sowie die jeweiligen Händler-AGB.
Top Händler*InTOP
HÄNDLER*IN

Produktdetails

20 Stück Indikation

Husten ACC Hexal akut enthält den Wirkstoff Acetylcystein, der schleimlösende Eigenschaften

besitzt. Acetylcystein wirkt spezifisch auf jene Bestandteile des Schleims ein, die ihn

dickflüssig machen.

Husten ACC Hexal akut verflüssigt zähe Lungen- und Nasensekrete. Dadurch wird deren

Auswurf gefördert, der Hustenreiz gemildert und die Atmung erleichtert.

Acetylcystein, die Wirksubstanz des Husten ACC Hexal akut, ist aus den körpereigenen

Stoffen Acetat und Cystein aufgebaut.

Husten ACC Hexal akut dient der Schleimlösung und zum erleichterten Abtransport bei akuten

und chronischen Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim und vermindertem

Schleimtransport.

Anwendungshinweise

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach Absprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker

ein.

Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, wird für Husten ACC Hexal akut 200 mg - lösbare

Tabletten folgende Dosierung empfohlen:

  • Kinder von 2 – 6 Jahren:

2 - 3-mal täglich ½ Tablette (entsprechend 200 - 300 mg Acetylcystein pro Tag)

  • Kinder und Jugendliche von 6 – 14 Jahren:

2-mal täglich 1 Tablette (entsprechend 400 mg Acetylcystein pro Tag)

  • Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren:

2 - 3-mal täglich 1 Tablette (entsprechend 400 - 600 mg Acetylcystein pro Tag)

Zusammensetzung

Was Husten ACC Hexal akut enthält

Der Wirkstoff ist Acetylcystein.

Eine lösbare Tablette enthält 200 mg Acetylcystein.

Die sonstigen Bestandteile sind:

Citronensäure, wasserfrei, Natriumhydrogencarbonat, Natriumcarbonat, wasserfrei, Mannitol

(E 421), Lactose, wasserfrei, Ascorbinsäure (Vitamin C), Natriumcitrat, Saccharin-Natrium,

Brombeeraroma (bestehend aus flüssigem Wildbeer- und Brombeeraroma, Vanillin,

Maltodextrin, Mannitol, Gluconolacton, Sorbitol, kolloidalem Siliciumdioxid)

- Symbolfoto - Packungsgroesse laut Beschreibung
20 Stück

Infotabelle

Produktspezifikationen

Füllmenge
20 Stück

Produktkennung

Artikelnummer m0000NVBLV
EAN 9088883771676
GTIN 09088883771676
Herstellernummer V3771672

Zusatzinfo und Downloads

Eintrag Versandapothekenregister

Apothekensiegel ATde / BASG-Logo
20 Stück Indikation

Husten ACC Hexal akut enthält den Wirkstoff Acetylcystein, der schleimlösende Eigenschaften

besitzt. Acetylcystein wirkt spezifisch auf jene Bestandteile des Schleims ein, die ihn

dickflüssig machen.

Husten ACC Hexal akut verflüssigt zähe Lungen- und Nasensekrete. Dadurch wird deren

Auswurf gefördert, der Hustenreiz gemildert und die Atmung erleichtert.

Acetylcystein, die Wirksubstanz des Husten ACC Hexal akut, ist aus den körpereigenen

Stoffen Acetat und Cystein aufgebaut.

Husten ACC Hexal akut dient der Schleimlösung und zum erleichterten Abtransport bei akuten

und chronischen Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim und vermindertem

Schleimtransport.

Anwendungshinweise

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach Absprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker

ein.

Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, wird für Husten ACC Hexal akut 200 mg - lösbare

Tabletten folgende Dosierung empfohlen:

  • Kinder von 2 – 6 Jahren:

2 - 3-mal täglich ½ Tablette (entsprechend 200 - 300 mg Acetylcystein pro Tag)

  • Kinder und Jugendliche von 6 – 14 Jahren:

2-mal täglich 1 Tablette (entsprechend 400 mg Acetylcystein pro Tag)

  • Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren:

2 - 3-mal täglich 1 Tablette (entsprechend 400 - 600 mg Acetylcystein pro Tag)

Zusammensetzung

Was Husten ACC Hexal akut enthält

Der Wirkstoff ist Acetylcystein.

Eine lösbare Tablette enthält 200 mg Acetylcystein.

Die sonstigen Bestandteile sind:

Citronensäure, wasserfrei, Natriumhydrogencarbonat, Natriumcarbonat, wasserfrei, Mannitol

(E 421), Lactose, wasserfrei, Ascorbinsäure (Vitamin C), Natriumcitrat, Saccharin-Natrium,

Brombeeraroma (bestehend aus flüssigem Wildbeer- und Brombeeraroma, Vanillin,

Maltodextrin, Mannitol, Gluconolacton, Sorbitol, kolloidalem Siliciumdioxid)

- Symbolfoto - Packungsgroesse laut Beschreibung
20 Stück

Produktspezifikationen

Füllmenge
20 Stück

Produktkennung

Artikelnummer m0000NVBLV
EAN 9088883771676
GTIN 09088883771676
Herstellernummer V3771672

Zusatzinfo und Downloads

Eintrag Versandapothekenregister

Apothekensiegel ATde / BASG-Logo