Duschsäule Avital Topino mit Thermostat schwarz matt
von AVITAL
Duschsäule Avital Topino mit Thermostat schwarz matt
von AVITAL
inkl. Ust.
219,00 €
Lieferung
Lieferung am Mo. 13.04.2026
Händler*in
HORNBACH
Der*die Händler*in gewährt für dieses Produkt eine Widerrufsfrist von 30 Tagen. Für Details lies bitte die Widerrufsbelehrung und das -formular sowie die jeweiligen Händler-AGB.
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 12443341
Möchtest Du Dein Badezimmer mit einem stilvollen und funktionalen Duschsystem aufwerten? Das AVITAL Duschsystem TOPINO matt schwarz ist die perfekte Wahl. Produktmerkmale des AVITAL Duschsystems TOPINO matt schwarz Darum solltest Du zugreifen: Dieses Duschsystem bietet eine Kombination aus Design und Funktionalität. Die Duschsäule mit Thermostat-Armatur sorgt für eine konstante Wassertemperatur und schützt vor Verbrühungen. Dank der höhenverstellbaren Steigrohr mit variablem Bohrabstand von 75-115 cm lässt sich das System individuell anpassen. Die Handbrause bietet drei Strahlarten, darunter Spray und Silk, und ermöglicht ein vielseitiges Duscherlebnis. Mit einer Durchflussmenge von 7.2-12 l bei 3 bar bietet sie einen angenehmen Wasserfluss. Die Kopfbrause mit Easy Clean Funktion und einem Normalstrahl sorgt für eine einfache Reinigung und ein erfrischendes Duscherlebnis. Das matt schwarze Design verleiht Deinem Badezimmer eine moderne und elegante Note. Die Montage erfolgt mittels Aufputz Wandmontage, was eine einfache Installation ermöglicht. Festgezurrt: Das AVITAL Duschsystem TOPINO matt schwarz vereint stilvolles Design mit praktischen Funktionen für ein komfortables Duscherlebnis.
| Hinweis | Kopfbrause ist ca. 10 cm tiefer als die Gesamthöhe. Die Oberfläche ist anfälliger als eine Chromschicht. Ein ungeeigneter Reiniger kann das Material beschädigen. Das führt dazu, dass sich die Farbe/ Beschichtung ablösen kann, was wiederum weiteres Abblättern verursachen könnte. - Bitte beachten sie hierzu unsere Pflegeanleitung (keine Reiniger verwenden) - Den Brausehalter beim Verschieben vollständig öffnen, um Schlieren oder Kratzer in der Oberfläche zu vermeiden - Bei der Montage wie vorgeschrieben: Werkzeug nur mit den Schutzbacken verwenden! |
|---|---|
| Anwendung | Baden, Duschen |
| Anwendungsbereich | Duschwanne |
| Artikeltyp | Duschsystem |
| Ausführung | Duschsäule |
| Breite | 31.43 cm |
| Grundfarbe | Schwarz |
| Höhe | 80 cm x 120 cm |
| Im Lieferumfang enthalten | Brauseschlauch, Brausestange, Gleitelement, Handbrause, Kopfbrause, Thermostat |
| Material | Kunststoff, Metall |
| Oberfläche/Oberflächenbehandlung | Matt |
| Räume | Badezimmer, Gäste-Bad |
| Montageart | Aufputz Wandmontage |
| Nutzung | Privat |
| Tiefe | 48.1 cm |
| Variante | Duschsäule inkl. Thermostat |
| Herstellerartikelnummer | 26139-001/KC-HN1 |
| Beschreibung | Easy Clean, Thermostat-Armatur mit ProTherm Verbrühschutz und Vernet Kartusche, Steigrohr höhenverstellbar mit variablem Bohrabstand 75-115 cm |
| Form | Rund |
| Serie | Topino |
| Anschluss | Kalt- und Warmwasseranschluss |
| Merkmale | An/Aus per Knopfdruck ohne Mengenregulierung, Brauseschlauch mit Verdrehschutz, Einfache Entkalkung, Für Durchlauferhitzer geeignet, Innenliegende Wasserführung, Konusgleiter mit Dreharretierung, Start-Stop-Schalter, Verbrühschutz |
| Brauseschlauchlänge | 150.0 cm |
| Fließdruck | 0.5 bar - 5.0 bar |
| Handbrause - Anzahl Strahlarten | 3-fach verstellbar |
| Handbrause - Besonderheiten | 4 Strahlarten: Spray, Silk und Spray+Silk |
| Handbrause - Breite | 12.0 cm |
| Handbrause - Durchflussmenge bei 3 bar | 12.0 l - 7.2 l |
| Handbrause - Länge | 12.0 cm |
| Kopfbrause - Anzahl Strahlarten | Einfach |
| Kopfbrause - Besonderheiten | 1 Strahlart: Normalstrahl ● Easy Clean |
| Kopfbrause - Breite | 22.5 cm |
| Kopfbrause - Durchflussmenge bei 3 bar | 20.0 l - 25.0 l |
| Kopfbrause - Länge | 22.5 cm |
| Strahlarten | Mix, Rain, Softstrahl |
Infotabelle
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000QO4VB |
| EAN | 4306516606160 |
| GTIN | 04306516606160 |
| Herstellernummer | 26139-001/KC-HN1 |
Zusatzinfo und Downloads
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 12443341
Möchtest Du Dein Badezimmer mit einem stilvollen und funktionalen Duschsystem aufwerten? Das AVITAL Duschsystem TOPINO matt schwarz ist die perfekte Wahl. Produktmerkmale des AVITAL Duschsystems TOPINO matt schwarz Darum solltest Du zugreifen: Dieses Duschsystem bietet eine Kombination aus Design und Funktionalität. Die Duschsäule mit Thermostat-Armatur sorgt für eine konstante Wassertemperatur und schützt vor Verbrühungen. Dank der höhenverstellbaren Steigrohr mit variablem Bohrabstand von 75-115 cm lässt sich das System individuell anpassen. Die Handbrause bietet drei Strahlarten, darunter Spray und Silk, und ermöglicht ein vielseitiges Duscherlebnis. Mit einer Durchflussmenge von 7.2-12 l bei 3 bar bietet sie einen angenehmen Wasserfluss. Die Kopfbrause mit Easy Clean Funktion und einem Normalstrahl sorgt für eine einfache Reinigung und ein erfrischendes Duscherlebnis. Das matt schwarze Design verleiht Deinem Badezimmer eine moderne und elegante Note. Die Montage erfolgt mittels Aufputz Wandmontage, was eine einfache Installation ermöglicht. Festgezurrt: Das AVITAL Duschsystem TOPINO matt schwarz vereint stilvolles Design mit praktischen Funktionen für ein komfortables Duscherlebnis.
| Hinweis | Kopfbrause ist ca. 10 cm tiefer als die Gesamthöhe. Die Oberfläche ist anfälliger als eine Chromschicht. Ein ungeeigneter Reiniger kann das Material beschädigen. Das führt dazu, dass sich die Farbe/ Beschichtung ablösen kann, was wiederum weiteres Abblättern verursachen könnte. - Bitte beachten sie hierzu unsere Pflegeanleitung (keine Reiniger verwenden) - Den Brausehalter beim Verschieben vollständig öffnen, um Schlieren oder Kratzer in der Oberfläche zu vermeiden - Bei der Montage wie vorgeschrieben: Werkzeug nur mit den Schutzbacken verwenden! |
|---|---|
| Anwendung | Baden, Duschen |
| Anwendungsbereich | Duschwanne |
| Artikeltyp | Duschsystem |
| Ausführung | Duschsäule |
| Breite | 31.43 cm |
| Grundfarbe | Schwarz |
| Höhe | 80 cm x 120 cm |
| Im Lieferumfang enthalten | Brauseschlauch, Brausestange, Gleitelement, Handbrause, Kopfbrause, Thermostat |
| Material | Kunststoff, Metall |
| Oberfläche/Oberflächenbehandlung | Matt |
| Räume | Badezimmer, Gäste-Bad |
| Montageart | Aufputz Wandmontage |
| Nutzung | Privat |
| Tiefe | 48.1 cm |
| Variante | Duschsäule inkl. Thermostat |
| Herstellerartikelnummer | 26139-001/KC-HN1 |
| Beschreibung | Easy Clean, Thermostat-Armatur mit ProTherm Verbrühschutz und Vernet Kartusche, Steigrohr höhenverstellbar mit variablem Bohrabstand 75-115 cm |
| Form | Rund |
| Serie | Topino |
| Anschluss | Kalt- und Warmwasseranschluss |
| Merkmale | An/Aus per Knopfdruck ohne Mengenregulierung, Brauseschlauch mit Verdrehschutz, Einfache Entkalkung, Für Durchlauferhitzer geeignet, Innenliegende Wasserführung, Konusgleiter mit Dreharretierung, Start-Stop-Schalter, Verbrühschutz |
| Brauseschlauchlänge | 150.0 cm |
| Fließdruck | 0.5 bar - 5.0 bar |
| Handbrause - Anzahl Strahlarten | 3-fach verstellbar |
| Handbrause - Besonderheiten | 4 Strahlarten: Spray, Silk und Spray+Silk |
| Handbrause - Breite | 12.0 cm |
| Handbrause - Durchflussmenge bei 3 bar | 12.0 l - 7.2 l |
| Handbrause - Länge | 12.0 cm |
| Kopfbrause - Anzahl Strahlarten | Einfach |
| Kopfbrause - Besonderheiten | 1 Strahlart: Normalstrahl ● Easy Clean |
| Kopfbrause - Breite | 22.5 cm |
| Kopfbrause - Durchflussmenge bei 3 bar | 20.0 l - 25.0 l |
| Kopfbrause - Länge | 22.5 cm |
| Strahlarten | Mix, Rain, Softstrahl |
Infotabelle
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000QO4VB |
| EAN | 4306516606160 |
| GTIN | 04306516606160 |
| Herstellernummer | 26139-001/KC-HN1 |
Zusatzinfo und Downloads
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |

















