Langzeit-Dünger für mediterrane Pflanzen Compo 1,5 kg
Langzeit-Dünger für mediterrane Pflanzen Compo 1,5 kg
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 12468364
Hochwertiger Spezial-Langzeitdünger für mediterrane Pflanzen, sehr gute Sofort- und 6 Monate Langzeitwirkung mit nur 1x Düngen für eine schöne, langanhaltende Blütenpracht und mehr Widerstandskraft. Sschont die Umwelt: bedarfsgerechte Düngung ohne Über- und Unterdüngung, reduzierte Nitratauswaschung, höhere Trockenheitstoleranz. Sehr gute Sofort- und 6 Monate Langzeitwirkung mit nur 1x Düngen. Für eine schöne, langanhaltende Blütenpracht und mehr Widerstandskraft.
| Artikelvorteil | Hochwertiger Spezial-Langzeitdünger für mediterrane Pflanzen wie Oleander, Lavendel, Hibiskus, Zitruspflanzen, Oliven- und Feigenbäumchen |
|---|---|
| Warnhinweise | Anwendungsempfehlung: Siehe Verpackung.Nur bei anerkanntem Bedarf anwenden.Aufwandmenge nicht überschreiten.Lagerbedingungen:Trocken bei über 6 °C und unter 35 °C lagern, vor Sonne schützen. Für Kinder und Haustiere unerreichbar aufbewahren. Anbruchpackungen dicht verschließen. Produkt nicht ins Abwasser oder in freie Gewässer gelangen lassen. Informationen zur Sicherheit und Umwelt: Dieses Düngemittel enthält Harnstoff, der Ammoniak freisetzen und sich auf die Luftqualität auswirken kann. Je nach den örtlichen Gegebenheiten sind geeignete Abhilfemaßnahmen zu treffen. Nicht auf Bodenbelägen (Steinplatten, Holzboden) oder Kleidung bringen, da sonst Flecken entstehen können. Produkt sofort von Bodenbelägen entfernen. Das gilt auch für anhaftende Reste an Schuhen oder Haustieren. Zusätzliche Angaben: chloridarm. 0,008 % Gesamtbor (B), Gegenion Borethanolamin. |
| Gebrauchsanweisung | Düngung bei Neupflanzungen: 20 – 40 g/m² ca. 4 – 5 Wochen nach dem Einpflanzen oder Umtopfen. Düngung von bestehenden Pflanzen: 25 - 50 g/m² in Abhängigkeit von der Größe der Pflanze und des Pflanzgefäßes. Lavendel, Hibiskus 20 - 30 g/ Pflanze. Oleander, Oliven- und Feigenbäumchen, sowie Zitruspflanzen ca. 30 - 40 g/ Pflanze (50 g für große Pflanzen). |
| Anwendung | Düngen |
| Anwendungsbereich | Nutzgarten, Terrasse und Balkon, Wintergarten, Ziergarten |
| Artikeltyp | Dünger |
| Ausführung | Granulat |
| Einsatzbereich | Außen, Innen |
| Geeignet für | Kübelpflanzen, Oliven, Palmen, Zitruspflanzen |
| Inhalt | 1.5 kg |
| Artikelbeschreibung | Hochwertiger Spezial-Langzeitdünger für mediterrane Pflanzen |
| Variante | Langzeitdüngung |
| Anwendungszeitraum | April, August, Juli, Juni, Mai, März, September |
| Düngerart | Mineralisch |
| Gesamtkaliumoxid (K2O) | 10.5 % |
| Gesamtphosphat (P2O5) | 8.0 % |
| Gesamtstickstoff (N) | 15.0 % |
| Organische Substanz | 0.0 % |
Infotabelle
Produktspezifikationen
| Anwendung | Bepflanzung |
| Inhalt | 1.5 kg |
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000PEZ25 |
| EAN | 4008398955540 |
| GTIN | 04008398955540 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.148098991.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 12468364
Hochwertiger Spezial-Langzeitdünger für mediterrane Pflanzen, sehr gute Sofort- und 6 Monate Langzeitwirkung mit nur 1x Düngen für eine schöne, langanhaltende Blütenpracht und mehr Widerstandskraft. Sschont die Umwelt: bedarfsgerechte Düngung ohne Über- und Unterdüngung, reduzierte Nitratauswaschung, höhere Trockenheitstoleranz. Sehr gute Sofort- und 6 Monate Langzeitwirkung mit nur 1x Düngen. Für eine schöne, langanhaltende Blütenpracht und mehr Widerstandskraft.
| Artikelvorteil | Hochwertiger Spezial-Langzeitdünger für mediterrane Pflanzen wie Oleander, Lavendel, Hibiskus, Zitruspflanzen, Oliven- und Feigenbäumchen |
|---|---|
| Warnhinweise | Anwendungsempfehlung: Siehe Verpackung.Nur bei anerkanntem Bedarf anwenden.Aufwandmenge nicht überschreiten.Lagerbedingungen:Trocken bei über 6 °C und unter 35 °C lagern, vor Sonne schützen. Für Kinder und Haustiere unerreichbar aufbewahren. Anbruchpackungen dicht verschließen. Produkt nicht ins Abwasser oder in freie Gewässer gelangen lassen. Informationen zur Sicherheit und Umwelt: Dieses Düngemittel enthält Harnstoff, der Ammoniak freisetzen und sich auf die Luftqualität auswirken kann. Je nach den örtlichen Gegebenheiten sind geeignete Abhilfemaßnahmen zu treffen. Nicht auf Bodenbelägen (Steinplatten, Holzboden) oder Kleidung bringen, da sonst Flecken entstehen können. Produkt sofort von Bodenbelägen entfernen. Das gilt auch für anhaftende Reste an Schuhen oder Haustieren. Zusätzliche Angaben: chloridarm. 0,008 % Gesamtbor (B), Gegenion Borethanolamin. |
| Gebrauchsanweisung | Düngung bei Neupflanzungen: 20 – 40 g/m² ca. 4 – 5 Wochen nach dem Einpflanzen oder Umtopfen. Düngung von bestehenden Pflanzen: 25 - 50 g/m² in Abhängigkeit von der Größe der Pflanze und des Pflanzgefäßes. Lavendel, Hibiskus 20 - 30 g/ Pflanze. Oleander, Oliven- und Feigenbäumchen, sowie Zitruspflanzen ca. 30 - 40 g/ Pflanze (50 g für große Pflanzen). |
| Anwendung | Düngen |
| Anwendungsbereich | Nutzgarten, Terrasse und Balkon, Wintergarten, Ziergarten |
| Artikeltyp | Dünger |
| Ausführung | Granulat |
| Einsatzbereich | Außen, Innen |
| Geeignet für | Kübelpflanzen, Oliven, Palmen, Zitruspflanzen |
| Inhalt | 1.5 kg |
| Artikelbeschreibung | Hochwertiger Spezial-Langzeitdünger für mediterrane Pflanzen |
| Variante | Langzeitdüngung |
| Anwendungszeitraum | April, August, Juli, Juni, Mai, März, September |
| Düngerart | Mineralisch |
| Gesamtkaliumoxid (K2O) | 10.5 % |
| Gesamtphosphat (P2O5) | 8.0 % |
| Gesamtstickstoff (N) | 15.0 % |
| Organische Substanz | 0.0 % |
Infotabelle
Produktspezifikationen
| Anwendung | Bepflanzung |
| Inhalt | 1.5 kg |
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000PEZ25 |
| EAN | 4008398955540 |
| GTIN | 04008398955540 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.148098991.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |











