Pflanzkübel Toscana Holz 40 x 40 x 35 cm braun
Pflanzkübel Toscana Holz 40 x 40 x 35 cm braun
inkl. Ust.
59,00 €
Lieferung
Lieferung am Mo. 13.04.2026
Händler*in
HORNBACH
Der*die Händler*in gewährt für dieses Produkt eine Widerrufsfrist von 30 Tagen. Für Details lies bitte die Widerrufsbelehrung und das -formular sowie die jeweiligen Händler-AGB.
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 5915250
Suchen Sie für Ihre Pflanzen eine ansehnliche Bleibe, die trotz starker Witterung lange schön aussieht? Dann haben Sie das Richtige gefunden. Produktmerkmale des Pflanztopfs Toscana Holz Darum sollten Sie zugreifen: Mit dem naturnahen Pflanztopf Toscana können Sie nichts falsch machen. Mit einem Erdvolumen von 30 l bietet er die geeignete Kapazität für verschiedene Bepflanzungen. Er besteht aus imprägniertem Kiefern- oder Fichtenholz. Dieses Modell muss nicht groß umsorgt werden. Es ist winterfest, UV-beständig und trotzt jeder Witterung. Die Imprägnierung erfolgt über ein Kesseldruckverfahren. Hierdurch wird das Holz nachhaltig geschützt und vor Verfall bewahrt. So bleibt es lange schön und praktisch und Sie müssen nicht so schnell über einen neuen Kauf nachdenken. Die massive und stabile Bauweise des Kastens wird bei seinem Eigengewicht deutlich. Mit 23 kg steht er sehr fest und lässt sich noch nicht einmal von Stürmen beeindrucken. Der Pflanztopf Toscana kann problemlos das ganze Jahr über im Freien stehen, ohne kaputt zu gehen. Festgenagelt: Ob Regen, Sonne oder Sturm – dieser Pflanztopf bleibt lange schön und funktional.
| Hinweis | Auf der Holzoberfläche sind häufig kleine grüne Punkte zu sehen. Hierbei handelt es sich um harmlose Salzkristalle, die während der Kesseldruckimprägnierung tief in das Holz eindringen und während des Trocknungsprozesses des Holzes zusammen mit dem Harz an die Oberfläche treten. Diese können mit einem feuchten Schwamm oder Sandpapier entfernt werden. Da sich bei einer Imprägnierung durch einfaches Tauchen solche Salzkristalle nicht auf der Oberfläche bilden, können diese als Qualitätsmerkmal für eine sorgfältige Kesseldruckimprägnation und sehr guten Holzschutz angesehen werden |
|---|---|
| Artikelvorteil | massive, stabile Ausführung, weniger Staunässe durch wasserdurchlässiges Vlies |
| Artikeltyp | Pflanzgefäß |
| Ausführung | Pflanzkübel |
| Breite | 40.0 cm |
| Gewicht | 23.0 kg |
| Grundfarbe | Braun, Holz |
| Länge | 40.0 cm |
| Eigenschaft | Frostbeständig, UV-beständig |
| Einsatzbereich | Außen |
| Höhe | 35.0 cm |
| Im Lieferumfang enthalten | Pflanzvlies |
| Material | Holz |
| Materialspezifizierung | Fichte, Kiefer |
| Oberfläche/Oberflächenbehandlung | Imprägniert |
| Form | Quadratisch |
| Bodenloch | Nicht vorhanden |
| Füllvolumen | 30.0 l |
| Maße (HxBxL) | 35.0 cm x 40.0 cm x 40.0 cm |
Infotabelle
Produktspezifikationen
| Farbe | Braun |
| Farbgruppe | mehrfarbig |
| Höhe | 35 cm |
| Material | Holz |
| Materialgruppe | Holz |
| Breite | 40 cm |
| Länge | 40 cm |
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000MKGSZ |
| EAN | 4250083807164 |
| GTIN | 04250083807164 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.118594072.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Produktdetails
HORNBACH Artikelnummer: 5915250
Suchen Sie für Ihre Pflanzen eine ansehnliche Bleibe, die trotz starker Witterung lange schön aussieht? Dann haben Sie das Richtige gefunden. Produktmerkmale des Pflanztopfs Toscana Holz Darum sollten Sie zugreifen: Mit dem naturnahen Pflanztopf Toscana können Sie nichts falsch machen. Mit einem Erdvolumen von 30 l bietet er die geeignete Kapazität für verschiedene Bepflanzungen. Er besteht aus imprägniertem Kiefern- oder Fichtenholz. Dieses Modell muss nicht groß umsorgt werden. Es ist winterfest, UV-beständig und trotzt jeder Witterung. Die Imprägnierung erfolgt über ein Kesseldruckverfahren. Hierdurch wird das Holz nachhaltig geschützt und vor Verfall bewahrt. So bleibt es lange schön und praktisch und Sie müssen nicht so schnell über einen neuen Kauf nachdenken. Die massive und stabile Bauweise des Kastens wird bei seinem Eigengewicht deutlich. Mit 23 kg steht er sehr fest und lässt sich noch nicht einmal von Stürmen beeindrucken. Der Pflanztopf Toscana kann problemlos das ganze Jahr über im Freien stehen, ohne kaputt zu gehen. Festgenagelt: Ob Regen, Sonne oder Sturm – dieser Pflanztopf bleibt lange schön und funktional.
| Hinweis | Auf der Holzoberfläche sind häufig kleine grüne Punkte zu sehen. Hierbei handelt es sich um harmlose Salzkristalle, die während der Kesseldruckimprägnierung tief in das Holz eindringen und während des Trocknungsprozesses des Holzes zusammen mit dem Harz an die Oberfläche treten. Diese können mit einem feuchten Schwamm oder Sandpapier entfernt werden. Da sich bei einer Imprägnierung durch einfaches Tauchen solche Salzkristalle nicht auf der Oberfläche bilden, können diese als Qualitätsmerkmal für eine sorgfältige Kesseldruckimprägnation und sehr guten Holzschutz angesehen werden |
|---|---|
| Artikelvorteil | massive, stabile Ausführung, weniger Staunässe durch wasserdurchlässiges Vlies |
| Artikeltyp | Pflanzgefäß |
| Ausführung | Pflanzkübel |
| Breite | 40.0 cm |
| Gewicht | 23.0 kg |
| Grundfarbe | Braun, Holz |
| Länge | 40.0 cm |
| Eigenschaft | Frostbeständig, UV-beständig |
| Einsatzbereich | Außen |
| Höhe | 35.0 cm |
| Im Lieferumfang enthalten | Pflanzvlies |
| Material | Holz |
| Materialspezifizierung | Fichte, Kiefer |
| Oberfläche/Oberflächenbehandlung | Imprägniert |
| Form | Quadratisch |
| Bodenloch | Nicht vorhanden |
| Füllvolumen | 30.0 l |
| Maße (HxBxL) | 35.0 cm x 40.0 cm x 40.0 cm |
Infotabelle
Produktspezifikationen
| Farbe | Braun |
| Farbgruppe | mehrfarbig |
| Höhe | 35 cm |
| Material | Holz |
| Materialgruppe | Holz |
| Breite | 40 cm |
| Länge | 40 cm |
Produktkennung
| Artikelnummer | m0000MKGSZ |
| EAN | 4250083807164 |
| GTIN | 04250083807164 |
Zusatzinfo und Downloads
Zusätzliche Dokumente
| as.118594072.pdf |
Details zur Produktsicherheit
| Herstellerinformationen |
| Entsorgungshinweise |
Top Produkte der Kategorie

Pflanzkübel Passion for Pottery Atlanta Fibreclay 70 x 40 x 60 cm schwarz
Passion for Pottery
129,00 €

Top Deal
Pflanzschale Pflanzkübel Blumentopf Blumenschale Blumenkasten Ecopots Kunststoff Ø 30 cm H 25,5 cm grau inkl. Erdbewässerungsystem
Ecopots
26,95 €

Top Deal
Pflanzschale Pflanzkübel Blumentopf Blumenschale Blumenkasten Ecopots Kunststoff 35,5 x 35,5 x 3,5 cm anthrazit grau inkl. Erdbewässerungsystem
Ecopots
14,95 €

-17%
R.C.001768 XL Holz Blumenbank Gartenparadies mit Blumenkiste 49cm Geburtstag Vatertag Muttertag Gartenbank Bank Blumen Gartenbank
PREISKNACKER
49,98 €

Pflanzkübel Passion for Pottery Atlanta Fibreclay 70 x 40 x 60 cm schwarz
Passion for Pottery
129,00 €

Top Deal
Pflanzschale Pflanzkübel Blumentopf Blumenschale Blumenkasten Ecopots Kunststoff Ø 30 cm H 25,5 cm grau inkl. Erdbewässerungsystem
Ecopots
26,95 €

Top Deal
Pflanzschale Pflanzkübel Blumentopf Blumenschale Blumenkasten Ecopots Kunststoff 35,5 x 35,5 x 3,5 cm anthrazit grau inkl. Erdbewässerungsystem
Ecopots
14,95 €

-17%
R.C.001768 XL Holz Blumenbank Gartenparadies mit Blumenkiste 49cm Geburtstag Vatertag Muttertag Gartenbank Bank Blumen Gartenbank
PREISKNACKER
49,98 €

Top Deal
Pflanzschale Pflanzkübel Blumentopf Blumenschale Blumenkasten Ecopots Kunststoff 50 x 50 x 44 cm anthrazit grau
Ecopots
79,95 €

Pflanzkübel Passion for Pottery Atlanta Fibreclay 70 x 40 x 60 cm schwarz
Passion for Pottery
129,00 €

Top Deal
Pflanzschale Pflanzkübel Blumentopf Blumenschale Blumenkasten Ecopots Kunststoff Ø 30 cm H 25,5 cm grau inkl. Erdbewässerungsystem
Ecopots
26,95 €

Top Deal
Pflanzschale Pflanzkübel Blumentopf Blumenschale Blumenkasten Ecopots Kunststoff 35,5 x 35,5 x 3,5 cm anthrazit grau inkl. Erdbewässerungsystem
Ecopots
14,95 €

-17%
R.C.001768 XL Holz Blumenbank Gartenparadies mit Blumenkiste 49cm Geburtstag Vatertag Muttertag Gartenbank Bank Blumen Gartenbank
PREISKNACKER
49,98 €







