Aspirin® +C - Brausetabletten 10 Stück

Image Gallery
  • Aspirin® +C - Brausetabletten 10 Stück
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Arzt/Ärztin oder Apotheker*in siehe Händlerinfo.

Aspirin® +C - Brausetabletten 10 Stück

inkl. Ust.
6,59 €
Produktanzahl 1
Liefermethode
Lieferung
Lieferung am Mi. 07.05.2025
 
Händler*in
Linden-Apotheke
Der*die Händler*in gewährt für dieses Produkt eine Widerrufsfrist von 30 Tagen. Für Details lies bitte die Widerrufsbelehrung und das -formular sowie die jeweiligen Händler-AGB.
Top Händler*InTOP
HÄNDLER*IN

Produktdetails

Bei Erkältung, grippalen Infekten, Schmerzen und Fieber 10 Stück

Eigenschaften:

- Schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend

- Mit Vitamin C – hilft, den erhöhten Bedarf an diesem Vitamin bei grippalen Infekten zu decken

Wirkstoffe:

- Acetylsalicylsäure

- Ascorbinsäure (= Vitamin C)

Dosierung:

1-2 Brausetabletten 3x täglich; maximal 7 Brausetabletten am Tag

Warnhinweise:

Acetylsalicylsäure wirkt blutverdünnend sowie gerinnungshemmend und kann somit das Blutungsrisiko steigern.

Aspirin+C Brausetabletten dürfen bei Schmerzen nicht länger als 3 - 4 Tage und bei Fieber nicht länger als 3 Tage ohne ärztliche Anordnung eingenommen werden.

Es besteht ein Zusammenhang zwischen Acetylsalicylsäure und dem Reye Syndrom, wenn das Mittel Kindern und Jugendlichen gegeben wird. Daher sollten Aspirin+C - Brausetabletten ohne ärztlichen Rat nicht bei Kindern und Jugendlichen unter 12 Jahren angewendet werden.

Wenn Sie unsicher sind, ob Sie Aspirin+C - Brausetabletten einnehmen dürfen, fragen Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.

Nebenwirkungen:

Häufige Nebenwirkungen sind Beschwerden im Magen-Darm-Bereich wie Sodbrennen, Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen.

Wirkstoffe:

Acetylsalicylsäure (400 mg), Ascorbinsäure (240 mg)

Tagesdosis: 3 - maximal 7 Brausetabletten

www.aspirin.at

L.AT.MKT.03.2017.5643
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt, oder Apotheker.

- Symbolfoto - Packungsgroesse laut Beschreibung
Bei Erkältung, grippalen Infekten, Schmerzen und Fieber 10 Stück

Infotabelle

Produktspezifikationen

Füllmenge
10 Stück

Produktkennung

Artikelnummer m00005ZCXQ
EAN 9088880004388
GTIN 09088880004388
Herstellernummer V0004386

Zusatzinfo und Downloads

Eintrag Versandapothekenregister

Apothekensiegel ATde / BASG-Logo

Zusätzliche Dokumente

GIA014079.pdf
Bei Erkältung, grippalen Infekten, Schmerzen und Fieber 10 Stück

Eigenschaften:

- Schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend

- Mit Vitamin C – hilft, den erhöhten Bedarf an diesem Vitamin bei grippalen Infekten zu decken

Wirkstoffe:

- Acetylsalicylsäure

- Ascorbinsäure (= Vitamin C)

Dosierung:

1-2 Brausetabletten 3x täglich; maximal 7 Brausetabletten am Tag

Warnhinweise:

Acetylsalicylsäure wirkt blutverdünnend sowie gerinnungshemmend und kann somit das Blutungsrisiko steigern.

Aspirin+C Brausetabletten dürfen bei Schmerzen nicht länger als 3 - 4 Tage und bei Fieber nicht länger als 3 Tage ohne ärztliche Anordnung eingenommen werden.

Es besteht ein Zusammenhang zwischen Acetylsalicylsäure und dem Reye Syndrom, wenn das Mittel Kindern und Jugendlichen gegeben wird. Daher sollten Aspirin+C - Brausetabletten ohne ärztlichen Rat nicht bei Kindern und Jugendlichen unter 12 Jahren angewendet werden.

Wenn Sie unsicher sind, ob Sie Aspirin+C - Brausetabletten einnehmen dürfen, fragen Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.

Nebenwirkungen:

Häufige Nebenwirkungen sind Beschwerden im Magen-Darm-Bereich wie Sodbrennen, Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen.

Wirkstoffe:

Acetylsalicylsäure (400 mg), Ascorbinsäure (240 mg)

Tagesdosis: 3 - maximal 7 Brausetabletten

www.aspirin.at

L.AT.MKT.03.2017.5643
Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt, oder Apotheker.

- Symbolfoto - Packungsgroesse laut Beschreibung
Bei Erkältung, grippalen Infekten, Schmerzen und Fieber 10 Stück

Produktspezifikationen

Füllmenge
10 Stück

Produktkennung

Artikelnummer m00005ZCXQ
EAN 9088880004388
GTIN 09088880004388
Herstellernummer V0004386

Zusatzinfo und Downloads

Eintrag Versandapothekenregister

Apothekensiegel ATde / BASG-Logo

Zusätzliche Dokumente

GIA014079.pdf